На Херсонщине демобилизовавшиеся бойцы открыли «охоту» на вербовщиков и агитаторов сепаратистов

7 лет назад 0

Напомним, что координатор Центра помощи воинам АТО при Херсонской ОГА Наталия Возаловская рассказала о задержании и передаче в соответствующие органы таксиста Новой Каховки, который «вербовал» мужчин в ряды военных формирований Донецка. Демобилизованный участник АТО заказал такси, чтобы доехать домой с маленькой дочкой. Водитель начал его агитировать ехать в Москву. Там, по его словам, будет формироваться пополнение для «ДНР» – как выразился таксист, «валить бандерлогов». При этом вербовщик обещал, что за участие в боевых действиях платить 1 тыс. долларов в месяц. Демобилизованный доехал домой, высадил дочь и рассказал о таксисте побратимам. Они нашли вербовщика, «немного побили ему морду» и сдали полиции. В полиции он рассказал, что предлагал только выезд в Москву на заработки.

Полиция передала водителя в местное подразделение СБУ, где проверят его личность и связи.

Наталия Возаловская добавляет: «Бойцы, которые демобилизовались, по возвращении домой открыли «охоту» на вербовщиков и агитаторов сепаратистов».

По ее словам, их отслеживают на улицах во время массовых мероприятий и в социальных сетях. Затем делают вид, будто соблазнились приглашением повоевать за «русский мир», договариваются о встрече и задерживают.

«Далее или спецслужба по-своему ведет воспитательную работу, или, если человек еще не совсем забит кремлевской пропагандой, с ним работают общественные активисты», – отмечает Возаловская.