На Херсонщине отметили День единения Украины

2 года назад 0

Сегодня, 16 февраля, в Украине впервые отмечают День единения. Этот государственный праздник начал Президент Владимир Зеленский с целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз.

В унисон со всей страной приобщились к Дню единения и церемонии поднятия Государственного флага и жители Херсонщины.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, представители областных и городских властей, военнослужащие, волонтеры, молодежь, общественные активисты и небезразличные жители Херсона собрались возле областной библиотеки А. Гончара, чтобы продемонстрировать всему миру единство и несокрушимость нации.


Почетное право поднять Государственное Знамя Украины предоставилось военнослужащим в/ч 3056 Национальной гвардии Украины, которые добросовестно и честно исполняют служебные обязанности и проявляют мужество и решительность в выполнении служебно-боевых задач по защите прав и свобод жителей Херсонщины.


Поздравил жителей Херсонщины с праздником глава облгосадминистрации Геннадий Лагута. Глава области отметил, что именно единство и Вооруженные Силы Украины являются самым крепким оружием перед врагом:

«Сегодня наше государство сильно, как никогда, поэтому мы должны это всегда помнить и быть уверенными, что Украина несокрушимая, а украинцы – сплоченные и единые. Восток и Запад, Юг и Север всегда будут вместе. Херсонщина готова защищать свою страну, чтобы наши дети жили счастливо. Желаю всем мира, благополучия и победы. Слава Украине!".

Также во время мероприятия представители религиозных конфессий провели Молебен за Украину. В общей молитве просили за долгожданный мир и мир в стране.