Округ №184: в штабах кандидатов в народные депутаты рассказали о дне выборов

2 года назад 0

Общественно пообщалось с представителями штабов, которых Гражданская сеть ОПОРА называла среди лидеров избирательной гонки и кандидатами.

Доверенное лицо кандидата в народные депутаты Сергея Козыря Юлия Гаврилюк рассказало, что выборы проходили в штатном режиме, и некоторые нарушения в их штабе зафиксировали.

"Например, от одного кандидата была агитация, но было подано заявление в полицию. Агитация была предупреждена, это такие небольшие нарушения, и они существуют всегда. Потому что люди не всегда знают закон и могут им пользоваться. Но вообще, явка была на 16:00" 18 процентов и это очень хорошая явка, люди идут голосовать", – рассказала Юлия Гаврилюк.Кандидат в народные депутаты Украины по 184 округу Игорь Токовенко говорит, что от его политической силы был ряд представителей в участковых избирательных комиссиях.

"От одного из членов УИК поступило обращение о том, что куратором в ОИК была создана вайбер-группа, в которой вчера ночью было отдано незаконное распоряжение руководящим членам участковых избирательных комиссий явиться утром с уже подписанными пустыми протоколами, с представленными печатями, что может свидетельствовать о приготовлении к фальсификации. Подобные действия уже сами по себе составляют, насколько мы можем судить, составе преступления" , — рассказал кандидат Токовенко.

Максим Негров также кандидат в народные депутаты Украины по 184 округу. О ходе выборов он сказал следующее.

"Сегодня был визит первого вице-спикера одной партии с другим народным депутатом от этой политической силы. Вообще, по мнению других кандидатов, а также наблюдателей некоторых — это было определенное давление непосредственно на саму комиссию. Мы все были свидетелями тех событий, которые развернулись недавно, когда фамилия некоторые кандидаты были изменены, и мы увидели нового главу области, и вообще к чему это привело – сегодня у нас во время голосования беспрецедентно низкая явка избирателей на участке, она может колебаться 10-15 процентов. Многие потеряли абсолютное доверие к процессу выборов", — рассказал Максим Негров.

Представитель штаба кандидата в народные депутаты Игоря Иосипенко Константин говорит, что по их убеждениям явка была низкой.

"Она, возможно, на уровне 20 процентов. Второй момент – то, что известно нашему штабу – по всему округу обнаружено, мы не можем это назвать фактами, но это выглядит как действия, связанные с подкупом избирателей. Конкретно звучат цифры – близко 400 гривен за голос. Многие говорят – деньги раздавали и до дня выборов, стояли люди у участков, контролирующих этот процесс" , — рассказал Константин.

Напомним, 31 октября, проходят выборы народного депутата в 184-м округе. Более 161 тысячи избирателей могут принять участие в голосовании. В бюллетене – 15 кандидатов.

Гражданская сеть ОПОРА зафиксировала нарушения на двух избирательных участках в 184-м округе. Двум избирателям дали проголосовать без паспорта, а одному с помощью "Действия"

С начала голосования по округу № 184, где избирают народного депутата Украины, полиция Херсонской области получила 4 сообщения о нарушении избирательного законодательства.

Суспільне Херсон