Посол Канады в Украине посетила админграницу между Крымом и Херсонской областью

4 года назад 0

Посол Канады в Украине Лариса Галадза посетила контрольно-пропускной пункт въезда-выезда на админгранице между Крымом и Херсонской областью.

Дипломата сопровождал постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич .

«Каждый визит на административную границу между Херсонской областью и временно оккупированной территорией АР Крым для нас является особенным. Это не только важный стратегический объект, где осуществляется пропуск наших граждан, но и место, где можно лично пообщаться с теми, кто проживает постоянно в Крыму, посещает родных и близких на территории Крымского полуострова. КПВВ – это место, где крымчан встречает украинский флаг и где наглядно можно проследить изменение государственного подхода в заботе о собственных гражданах, ставших заложниками оккупации», – рассказал Кориневич.

Он отметил, что для украинской стороны также «важно показывать реальное положение дел нашим надежным международным партнерам, как Канада».

«Канадское правительство было в числе первых, которое отреагировало на попытку аннексии, введя санкции против России и последовательно поддерживая Украину на международной арене в борьбе за деоккупацию Крыма»,  – сообщил Кориневич.

 Ранее в Офисе омбудсмена Украины сообщили, что обнаружили ряд недостатков на контрольно-пропускных пунктах на административной границе между Крымом и Херсонщиной.

В начале августа украинские пограничники сообщали, что пассажиропоток через админграницу между Крымом и Херсонщиной упал в 10 раз из-за карантина.

С полуночи 28 августа украинские пункты пропуска на админгранице между Крымом и Херсонщиной работают в обычном режиме. Ранее Кабмин временно приостанавливал работу КПВВ.

Кабинет министров Украины 9 сентября принял решение об отмене прохождения самоизоляции лишь для студентов и абитуриентов при пересечении административной границы между Крымом и Херсонской областью.

Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Крым.Реалии