Рабинович: Меня совсем не удивляет, что «Оппоблок» не хочет ухода Гонтаревой

6 лет назад 0

Лидер политический партии «За життя» Вадим Рабинович не удивлен, что фракция «Оппозиционного блока» в парламенте не хочет ухода Валерии Гонтаревой с поста главы Национального банка Украины.

 

Об этом заявил в прямом эфире телеканала «NewsOne» народный депутат Украины и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович.

 

По его словам, банк «Клиринговый дом», созданный Левочкиным и Бойко, «великолепно получал преференции руководства НБУ».

Он подчеркнул, что намерен «голосовать за уход Гонтаревой».

 

"Есть немалая доля в уходе Гонтаревой и нашей партии «За життя». Десятки тысяч людей под знаменами нашей партии стояли за это у Нацбанка много-много дней, героически это делали… И мы обязательно в четверг, если парламент проголосует за отставку Гонтаревой, отметим это салютом в Киеве. Знаете, как во время Второй Мировой, после освобождения городов делали салюты! Первый в этом смысле для нас салют – уход Гонтаревой! Следующий будет Супрун, ее уходом будем принципиально заниматься сразу после Гонтаревой, и салют № 2 потом обязательно устроим!" , — сказал Вадим Рабинович.

 

Якова Смолия, кандидатуру которого предложил Президент на должность главы правления НБУ, политик охарактеризовал как «чиновника из той же команды».

 

"Смолий на этот момент может получить хоть какой-то кредит доверия, что он не будет идти курсом разворовывания страны и уничтожения национальной валюты и банков. Мне Смолий в этой должности пока что представляется меньшим из зол, а приходится ведь выбирать из двух зол… Но оставить Гонтареву на этом посту — это совершенно недопустимо! И уход Гонтаревой для нас — начало перехода к разумному управлению страной…Досрочные парламентские выборы должны пройти летом, если мы хотим соблюдения Конституции" , — резюмировал Вадим Рабинович.

 

Как известно, 10 мая 2017 года подала заявление об отставке с должности главы НБУ. С тех пор она находится в отпуске. До назначения нового главы НБУ управляет регулятором первый зампред Яков Смолий.

 

18 января Президент Петр Порошенко внес в парламент кандидатуру Смолия на должность председателя НБУ. Одновременно было зарегистрировано постановление об увольнении Гонтаревой. 5 февраля Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности рекомендовал парламенту поддержать проекты постановления о назначении Якова Смолия на должность председателя Национального банка Украины и об увольнении Валерии Гонтаревой.