Россия хочет «срочно» показать иностранным СМИ Мариуполь, Херсон и другие оккупированные города – украинская разведка

2 года назад 0

Россия готовит «срочный» пресс-тур для иностранных медиа на оккупированные территории Украины (в частности, в Мариуполь). Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.
«Чтобы обвинить Украину в разрушении города и массовых убийствах мирных жителей, российские пропагандисты уже завезли в Мариуполь обломки украинских боеприпасов, собранных со всех оккупированных районов Донецкой области, и готовят завезенных из Донецка и Горловки местных очевидцев, которые будут рассказывать журналистам о «преступлениях» защитников Мариуполя», – отмечают в ГУР МО Украины.

Кроме Мариуполя, Россия, по данным украинской разведки, планирует привезти иностранных журналистов в оккупированные Херсон, Новую Каховку, Скадовск, Армянск и Донецк.

Как отмечают в ГУР МО Украины, организацией пресс-тура, запланированного на 18-21 мая, занимается департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России. Для участия в нем, добавляют в украинской разведке, Россия пытается привлечь СМИ Франции, США, ФРГ, Японии, Греции, КНР, Беларуси, Индии, Венесуэлы, Болгарии и ОАЭ.

Пока нет возможности независимо проверить эти данные.

16 мая советник мэра Мариуполя  Петр Андрющенко  заявил, что российская армия, обещая денежные компенсации, пытается получить от мариупольцев ложные письменные свидетельства о том, что Мариуполь уничтожила Украина, а их близких «убили ВСУ».

Мариуполь был окружен российскими войсками еще в первые несколько суток широкомасштабного вторжения России, которое началось 24 февраля. 8 мая президент Уркаины  Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время у Украины нет возможности разблокировать Мариуполь военным путем.

11 мая мэр города  Вадим Бойченко заявил, что до конца года в Мариуполе от болезней и невыносимых условий могут умереть более 10 тысяч человек. По его данным, сейчас в городе находится 150-170 тысяч человек.

Замминистра обороны Украины  Анна Маляр ночью 17 мая подтвердила начало операции по спасению заблокированных на территории «Азовстали» украинских военных. По ее словам, оттуда в медучреждение в оккупированном Новоазовске эвакуировано 53 тяжелораненых военных. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Оленевку.

Завод «Азовсталь» стал последним оплотом обороны украинских войск в Мариуполе после того, как большая часть территории города перешла под контроль российских военных.