С нового года учителям повысят зарплаты на 20-30%

6 лет назад 0

Повышение зарплаты педагогов на 2018 г. предусматривает продвижение оплаты труда на 1 тарифный разряд единой тарифной сеткой, фиксирование надбавки за престижность на уровне 20% для всех учителей, а для лучших надбавка будет 30%.

Об этом 2 ноября во время встречи с руководителями областных управлений образования заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, информирует еizvestia.com.

«Если сейчас объем надбавки за престижность — решение местной власти, то с 2018-го мы делаем ее обязательной. Очевидно, что эти деньги предусмотрены в рамках образовательной субвенции, которую мы даем на зарплаты учителей из госбюджета. Лучшие педагоги — например, те, которые возьмут первый класс в рамках реформы НУШ, учителя в инклюзивных классах и другие должны получить надбавку на уровне 30%», — пояснила Лилия Гриневич.

Руководители управлений образования отметили, что по формальным показателям образовательная субвенция, с которой обеспечивается зарплата учителей, выросла по сравнению с 2017 г. не на 25, а на 18%. Они поинтересовались, хватит ли денег на соответствующее повышение.«В этом году зарплату учителей мы рассчитывали по формуле, то есть адресно для каждого региона, учитывая особенности местности и количество учеников. Денег хватит. Но даже если считать примитивно, просто увеличив процент, тоже все получается. У нас в конце 2017 г. останется 6 млрд неиспользованной образовательной субвенции — то есть это те средства, которые мы дали вам на места на зарплаты учителям, а вы их уже физически до конца года не используете. Если рассчитывать увеличение на 25% без этих 6 млрд, все совпадает», — отметил  заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

Предполагается, что остатки образовательной субвенции перейдут на 2018 год и будут использоваться целевым образом на материально-техническое обеспечение и другие нужды образования.

Также речь шла о том, что в расходы на следующий год необходимо обязательно заложить разделение классов на группы для изучения иностранных языков, трудового обучения и т.д.