«Слуге народа» не на кого ставить. Почему партия власти не может найти кандидатов на довыборы в Раду на № 184 округе Херсонской области.

3 года назад 0

Почему на освободившемся округах № 184 в Херсонской области, где на 31 октября планируются довыборы в Верховную Раду, становится жарко, «Стране» объяснил руководитель местного отделения Комитета избирателей Украины Дементий Белый.

Напомним: Округ №184 с центром в Новой Каховке освободился после избрания мэром Херсона народного депутата Игоря Колыхаева, входившего в депутатскую группу «За будущее». Официально предвыборная кампания еще не началась. Формально избирательный процесс стартует 1 сентября — за 60 дней до дня голосования. Но определенные выводы уже можно сделать — наплыв охотников за мандатом не зафиксирован.

Как заявил «Стране» руководитель местного отделения Комитета избирателей Украины Дементий Белый, фактически уже начали кампанию:

  • глава партии «Нам тут жить» (НТЖ), зампредседседателя Херсонского облсовета Геннадий Лагута, на которого ставит Колыхаев;
  • лидер областной организации ОПЗЖ, первый заместитель главы Херсонского облсовета Егор Устинов;
  • известный в области агробарон, народный депутат седьмого созыва Николай Дмитрук.

По поводу того, кто пойдет в округе от провластной партии «Слуга народа», пока, как смеясь заявляет Дементий Белый, в наличии есть слухи, но нет кандидата.

«Слухи по области ходят самые невероятные. К нам, например, тоже отрядили Тину Кароль«, — смеется руководитель местной ячейки КИУ.

По мнению общественника, проблема в том, что желающих среди своих найти не получается, а чужие и подавно не торопятся.

«Все, кому мы предлагаем баллотироваться от нас, отказываются. Ищем известного «парашютиста» (кандидата, не проживающего в округе — Ред.)», — признается собеседник в руководстве СН.

Как сообщает Страна, слова Дементия Белого подтверждает и источник в местных политкругах.

«По последним данным, не захотели идти их бывший кандидат Даниил Репилевский и мэр Новой Каховки Владимир Коваленко. «Парашютист» — их последняя надежда»,- комментирует собеседник.

Как утверждает источник в депгруппе ЗБ, «слуги» даже пытались договориться с Колыхаевым.

«Они (СН — Ред.) предложили поддержать Лагуту при условии, что он в случае избрания войдет в депутатскую группу «Доверие» (сателлит Банковой в Раде — Ред.) Колыхаев, имея обязательства перед «За будущее», отказался«, — говорит народный депутат не под запись.

Если точнее, то в группе ЗБ Колыхаева относили к той части, что тяготеет к министру внутренних дел Арсену Авакову. Усиливать последнего, как и вообще ЗБ, еще одним депутатским «штыком» СН не хочется.

Впрочем, источник в руководстве президентской партии говорит, что, несмотря на активное «засеивание» округа структурами Колыхаева, рейтинг Лагуты «не ахти какой».

«У нашего человека может быть шанс«, — говорит собеседник.

Вообще мнения об активности кандидата от НТЖ звучат диаметрально противоположные.

«Колыхаев вкладывает большие деньги в округ. Бюджет по 80-100 тыс. долларов в месяц, которые расходятся на самые разные виды “обработки” электората. Он, по сути, покупает мандат«, — говорит источник в Херсонской политтусовке.

А вот глава местного отделения КИУ Белый, напротив, утверждает, что «систематическую работу на округе» группа Колыхаева показывала на успешных для него выборах 2019-го, а вот сейчас Лагута «ничего подобного не ведет«.

«На борды с персональной благодарностью медикам за борьбу с ковидом поместили изображение, похоже, американского врача из базы фотошопа. Выглядит картинка странно«, — комментирует Дементий Белый.

От партии Порошенко, по информации источников, пойдет Иван Винник, победивший на выборах 2014 года, но разгромно проигравший Колыхаеву в 2019-м. Сам он написал на своей странице в Фейсбуке, что оснований для отказа ему в баллотировании нет. Дело в том, что Винник в последнее время живет в США, и об этом стали говорить на округе, однако, по его словам, он находится на учебе, что обещает подтвердить документально в ЦИК.

«Предлагаю конкурентам на моем округе готовиться к диалогу предвыборных программ, а не раздаче пакетов с подарками«, — написал Винник на своей странице в Фейсбуке.

Кандидатов — и старых и новых, по всей видимости, будет в избытке.

«По моим ожиданий, число кандидатов достигнет даже 15-ти. Сколько из них будут вести настоящую кампанию, сказать, конечно, сложно», — говорит Дементий Белый «Стране».

По материалам Страна.ua.