СНБО Украины решил остановить транспортное сообщение с ДНP и ЛНP

7 лет назад 0

Исключение следует сделать для гуманитарных грузов, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО. Он потребовал от сепаратистов вернуть захваченные украинские предприятия.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в среду, 15 марта, согласился с предложением президента Украины Петра Порошенко о временном прекращении транспортного сообщения с неконтролируемыми / оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. Исключением должны стать гуманитарные грузы украинских и международных организаций, заявил Порошенко на заседании СНБО. Информирует DW.
  Речь идет о полной приостановке всего транспортного сообщения до тех пор, пока пророссийские сепаратисты не вернут Украине захваченные предприятия, указал далее президент Украины. «Предварительная стоимость отобранных активов равняется 2 миллиардам долларов. Часть собственников… свернули производство. А те, кто его продолжает… пусть и не рассчитывают на реализацию товаров в Украине» , − отметил Порошенко.   Одновременно президент заявил, что ситуация в Донбассе существенно ухудшилась после того, как Россия признала паспорта так называемых «ДНP» и «ЛНP».   ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Хватит торговать с дьяволом»: херсонские активисты просят облсовет поддержать блокаду ОРДЛО
  Кроме того, Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что Кабинету Министров Украины поручено безотлагательно разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации.   По окончанию заседания Турчинов сказал: «Констатируя резкую эскалацию российской агрессии против Украины, насильственный захват украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, осознавая обострение угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированное сознательными действиями террористов, и учитывая то, что РФ начала на государственном уровне признавать «документы» самопровозглашенных республик, с целью защиты прав и свобод граждан Украины и обеспечения национальной безопасности Украины СНБО решил: временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий, прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения».   ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За или против: херсонские депутаты о блокаде ОРДЛО
По словам Секретаря СНБО, МВД Украины, Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины при участии СБУ поручено безотлагательно прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения железнодорожными и автомобильными путями и создать условия для привлечения общественного контроля по выполнению этого решения.   Также МВД, Нацполиции, Национальной гвардии и СБУ было поручено принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействию диверсионным и террористическим проявлениям, попыткам нарушения общественного порядка.   Турчинов также отметил, что руководство АТО в Донецкой и Луганской областях должно принять исчерпывающие меры по нейтрализации возможных вооруженных провокаций. «Кроме того, Национальному банку Украины, Службе безопасности Украины поручено провести анализ деятельности банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ, и в течение суток внести соответствующие предложения, в том числе о введении против них санкций» , − подытожил Секретарь СНБО.