Суд наложил штраф на херсонский телеканал за нарушение правил предвыборной агитации

3 года назад 0

В Херсоне суд впервые в практике Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал руководителя телерадиокомпании за нарушение избирательного законодательства, рассмотрев составленный Нацсоветом протокол об административном правонарушении. Об этом сообщает "Детектор медиа".

В частности, об этом сообщил ответственный секретарь Нацсовета Юрий Зиневич на заседании Нацсовета 10 декабря. Названия телерадиокомпании он не указал. Но единственная херсонская телекомпания, по которой Нацсовет составляла админпротокол о нарушении избирательного законодательства, — это «ВТВ Плюс».

«В Херсоне суд рассмотрел админпротокол и оштрафовал руководителя телерадиоорганизации за нарушение избирательного законодательства. Это очень важный прецедент, лицензиаты должны принять во внимание,  — отметил господин Зиневич, —  так высказывались определенные сомнения, что такая процедура будет возможна. Но она предусмотрена законом, и она возможна. Этот пример свидетельствует о том, что телерадиоорганизации не должны рассчитывать на избежание ответственности ». 

Он добавил, что это было рассмотрение пока только одного дела. Другие составные Нацсоветом админпротоколы будут еще рассматриваться судами, и в Нацсовете надеются, что за ними будут назначены штрафы.

Всего в ходе нынешней избирательной кампании Нацсовет за нарушение избирательного законодательства (преимущественно — признаки скрытой агитации) на основании выводов своей рабочей группы назначила 32 внеплановые проверки вещателей, по результатам которых составила 48 административных протоколов: 40 — во время первого тура выборов, еще 8 — в время второго.

myks.com.ua