Василий Зеленчук провел пресс-конференцию по поводу протеста рыбаков

7 лет назад 0

Зеленчук заявил, что они пытаются давить на облсовет, чтобы получить квоты на вылов рыбы в «Нижнеднепровском» природном парке.

— Облсовет категорически против такой постановки вопроса, — сказал он.

Также Зеленчук заявил, что «рыбоохрана превратилась из органа контроля за выловом рыбы, сохранением ресурсов в орган такого грабежа, использования, как своего княжеского удела, водного ресурса на территории Херсонской области».

— На сегодняшний день около 500-600 млн. грн. выгребается из Днепра и расходится по карманам этой рыбной мафии.

К рыбной мафии Зеленчук относит промысловиков, рыбоохрану и «чиновников, которые от этого кормятся».

— Сейчас мы на облсовет готовим решение с просьбой к Минэкологии не разрешать промышленный вылов рыбы на территории «Нижнеднепровского» парка. Это позиция облсовета, позиция депутатов и, наверно, обладминистрации, если она придерживается государственных позиций и интересов государства, — заявил Зеленчук.

Также Зеленчук обвинил суды, которые, по его словам, прикрывают рыбную мафию.

В частности, он упомянул судью из Берислава по фамилии Миргород:

— Будем подавать в Высший совет юстиции документы на нее, чтобы освободить от занимаемой должности и лишить звания судьи.

Глава оперативного общественного штаба при облсовете Анатолий Джурмий рассказал, что по его подсчетам промысловики вылавливают рыбы значительно больше, чем им положено по квотам, так как в рамках квот работать им экономически невыгодно.

Высказал претензии в адрес промысловиков также начальник госохраны «Нижнеднепровского парка».

Специалист-биолог рассказал о проблемах низовий Днепра. По его словам, биостанция за 300-400 тыс. грн. способна исправить ситуацию и зарыбить их, при этом экономический эффект составит 300-400 млн. грн.

по материалам