Вместо наращивания собственной добычи «Нафтогаз» строит нереальные планы о переходе на биогаз, — «Наш край»

2 года назад 0

Вместо того чтобы работать над реализацией программ по увеличению объемов добычи газа, руководство НАК Нафтогаза строит нереальные планы о переходе на альтернативные источники энергии.
Такое мнение высказал сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Мазурчак , комментируя планы компании "Нафтогаз Тепло" перевести часть ТЭЦ на возобновляемые источники энергии вместо дорогого газа.

По его словам, одной из главных задач НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерней "Укргаздобычи" является развитие и увеличение объемов добычи газа. Несмотря на разработку государственных программ по наращиванию добычи и формированию стратегической цели государства в усилении энергетической независимости, добыча голубого топлива сокращается с 2017 года.

«Добыча товарного газа в 2017 году составила 13,9 млрд кубометров, а в 2021 году – 12,9 млрд кубометров, и это при том, что программой «20/20» предполагалось увеличить добычу до 20 млрд кубометров еще к 2020 году» , – напомнил Александр Мазурчак.

По мнению сопредседателя «Нашего края», вместо того чтобы работать над реализацией программ по увеличению добычи, руководство НАКа и его дочерних компаний занимается построением заранее нереальных планов.

«Такими инициативами Нафтогаз пытается отвлечь внимание от собственных провалов и сымитировать бурную деятельность в условиях, когда реальные показатели компании много лет свидетельствуют о деградации» , — подчеркнул Александр Мазурчак.

При этом он уточнил, что биотопливо не может рассматриваться как заменитель дорогостоящего газа для украинских ТЕЦ.

«Для каких-то конкретных случаев переход на альтернативные источники энергии действительно может быть выгоден, а где-то – совсем нет – с учетом логистики и непрерывной поставки биотоплива» , — резюмировал сопредседатель партии.