Выборы в местные советы станут доступнее — Роман Завгородний

4 года назад 0

Помощник херсонского нардепа от фракции «Слуга народа» Павла Павлиша Роман Завгородний, на своей страничке в социальной сети сообщил, что отныне:

«Добираться до местной власти станет легче. С этого момента денежный залог, который кандидатам приходится платить за участие в выборах, уменьшится девять. Таким образом, сегодня Верховная Рада опустила пропускной барьер и дала шанс новым альтернативным политическим игрокам. Законопроект был принят на основании.«

По информации Завгороднего, местные выборы станут доступнее:

  • для избирательных списков кандидатов от политических партий в депутаты областных советов;
  • для избирательных списков кандидатов от политических партий в депутаты городских советов (количество избирателей-90 тыс. и более человек);
  • для кандидатов на пост председателя города (количество избирателей-90 тысяч и более человек), которые как выдвигаются от обеих партии, так и самовыдвиженцы.

«Раньше и партиям, и кандидатам приходилось платить почти 19 тысяч долларов с расчетом на каждые 10 тысяч избирателей, а теперь эти же расходы идут из расчета 90 тыс. Это позволит местным кандидатам меньше зависеть от денег«, — акцентировал помощник нардепа.

Информация: За соответствующий законопроект №2769 о внесении изменений в статью 225 Избирательного кодекса Украины в первом чтении проголосовали 248 народных депутатов.

«Целью принятия законопроекта является устранение дискриминационного подхода, установленного Избирательным кодексом Украины к размеру денежного залога для кандидатов в мэры в городах с количеством избирателей более 90 тысяч и избирательных списков партий в местные советы (областных и городских с количеством избирателей более 90 тысяч)«, — говорится в сопроводительной записке к документу.