Уже в феврале между Украиной и Турцией может появиться зона свободной торговли

2 года назад 0

Страны рассматривают возможность подписать долгожданное турецко-украинское соглашение о свободной торговле.

 Поводом для подписания может стать встреча президентов Украины и Турции в рамках февральского заседания Стратегического совета. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет «Интерфакс-Украина».

 « В следующем году Украина и Турция будут праздновать 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. По этому случаю мы планируем провести очередное заседание Стратегического совета между Украиной и Турцией под сопредседательством обоих президентов », — пишет Кулеба в статье для Atlantic Council.

 По словам главы МИД, в настоящее время готовится ряд соглашений и документов к Стратегическому совету в следующем году. Обе стороны рассматривают встречу в феврале 2022 года как возможность подписать турецко-украинское соглашение о свободной торговле после многих лет переговоров.

 « Это соглашение значительно укрепит и без того прочные торговые связи между двумя черноморскими странами и будет способствовать установлению новых деловых связей », — сообщает Кулеба.

 Также министр отметил, что, в условиях стабильного роста двусторонней торговли, Украина также планирует провести совместную с Турцией межправительственную торгово-экономическую комиссию.

USM