Уникальные фото Херсона начала 2000-х — каким был город в начале 21 века

2 года назад 0

Вашему вниманию материал наших коллег с сайта МОСТ. Мы позволим себе добавить некоторые авторские уточнения в этом увлекательном путешествии в недавнюю историю родного Херсона. 

Казалось бы, насколько мог измениться город, тем более, такой как Херсон, за двадцать лет?

Иногда просматривая фотографии, сделанные здесь в начале ХХ века, кажется, что ничего не изменилось, кроме мусора, которого за 120 лет в городе стало в разы больше. Но найденные в дальнем углу старого жесткого диска фото, сделанные летом 2001 года, действительно удивили.

Кто автор фото мы не знаем – они были скачаны в середине 2000-х в одной из популярных в то время пиринговых сетей у неизвестного нам пользователя.

                                                                          Парки

Начинал прогулку фотограф, судя по нумерации просканированных фото, с парков, в то время еще Ленина и Ленинского комсомола.

Интересно, что кроме названий парков на колоннадах и появления современных торговых точек в них почти ничего не изменилось.

Ну и фонтаны, где-то в 2012 году, капитально отремонтировали и они получили подсветку.

А на этом фото хорошо видно, с правой стороны, еще две телевышки! Это явление в Херсоне просуществует до 2015 года. А затем, исходя из фото, оказавшихся в распоряжении нашей редакции ("Любимого Херсона" — прим. редакции), старая вышка будет окончательно демонтирована.  

На фото — процесс демонтажа старой вышки весной 2015 года. 

Даже кафе «Лакомка», кажется, не изменилось особо.

Единственное, что действительно изменилось – это Лебдинка. Искусственное озеро, созданное в 70-х годах в парке путем расширения и углубления старого крепостного рва.
Кажется, это последний или предпоследний год, когда в озеро набирали воду. Вскоре его сочли аварийным и осушили.

Менее чем через десять лет озеро стало главным политическим символом города. Редкий кандидат в мэры за последние 10 лет не говорил о возрождении этого объекта. В настоящее время новый мэр города Игорь Колыхаев мечтает возродить его на средства Государственного фонда регионального развития.
Правда, озеро созданное, в том числе для полива зеленых насаждений, планируют превратить в фонтан и наполнять его не речной, а питьевой водой.

                                                               Проспект Ушакова


А вот проспект Ушакова за двадцать лет почти не изменился. За исключением наружной рекламы, это все та же грязная, с плохим асфальтом и погрызенными бордюрами центральная улица города.

С главного корпуса «централки» убрали электронные часы, а позже и сам главный корпус перенесли в здание судомеханического техникума.

А на здании соседнего, второго корпуса мореходки наоборот появилось электронное табло. И фасад стал иного цвета.

А вот одежда молодых девушек, судя по этому фото, хоть и была модной по тем временам, все-же, не дотягивает до сегодняшнего разнообразия.

Культового когда-то кафе «Бомонд» уже нет. Как и причудливой летней площадки, построенной таким оригинальным способом, дабы не портить газон.

А здание литературного музея, наконец-то, отремонтировали.
Почти не изменились здания городского и областного советов.

Единственное, что вокруг городского совета за последние 20 лет два раза произвели ремонт. В 2011 году заменили плитку и построили фонтаны, а в 2021 году Игорь Колыхаев превратил пространство вокруг админ здания в его архитектурный идеал домика, с редкими деревьями и белыми камешками за решетками.
Вокруг здания облсовета и обладминистрации тоже производили ремонт. В 2011 году заменили плитку на площади Свободы и уложили современные газоны. А на самом здании, которое до сих пор называют «белым домом», исчезла советская пятиконечная звезда. Удивительно, но продержалась она чуть больше десяти лет независимости. Закрыли ее трезубцем в январе, или в феврале 2002 года.

Инициатива принадлежала тогдашнему губернатору Юрию Кравченко, которого отправили "в ссылку" в нашу область после «кассетного скандала» и обвинений в причастности к убийству Георгия Гонгадзе.
Почему его шести предшественникам не пришла в голову идея демонтировать звезду, останется, пожалуй, загадкой.
Проходя между этими зданиями, фотограф снял Херсонское музыкальное училище и расположенный в нем офис Киевстара. Мобильные телефоны в 2001 году были, да и до 2005 года оставались предметом роскоши, а звонить по телефону, даже абоненту своего оператора, можно было только в случае острой необходимости. «Юниты» снимали даже за входящие вызовы.

Также, показательно, что большинство автомобилей такси на этом и на других фото, которые будут ниже, советская "классика". Иномарки хоть и активно входили в обиход, были тогда, все еще, роскошью.  

Офис Киевстара проработал на этом месте почти 10 лет. Позже в этом помещении недолгое время работал магазин украинской книги «Цукр» (центр украинской книги — прим. редакции).
                                                              По дороге на Суворова
В объектив фотографа попали два заведения общепита, которых уже давно нет и одно общественное пространство, которое существовало еще тогда, когда мы даже такого словосочетания не знали.
Речь о так называемом "Крок" – лавочек вокруг фонтана, напротив одноименной аптеки.

Это место известно целому поколению херсонской молодежи, которая здесь слушала рок, пела под гитару и распивала напитки, разного уровня крепости. Напитки покупали неподалеку в магазине в подвальчике, или у старушек, торговавших контрабандными сигаретами, пирожками и палёнкой прямо на том месте, где сейчас стоит памятник Суворову.
Скопление не очень трезвой и громкой молодежи не особенно нравилось жителям элитного дома в центре города и владельцы аптеки были вынуждены сначала спилить скамейки, а позже и демонтировать фонтан. Тусовки переместились к магазину Фокстрот.
Ресторан Нобель появился на бывшей улице 9 января еще в середине 90-х и существовал еще относительно недавно. Где-то в 2014 году на его месте открыли другой ресторан the Кухня, который затем заменил модный ресторан с кальянами Zelland. В прошлом году здание снесли, а теперь здесь строят жилой дом.

А вот культовая Тавричанка исчезла гораздо раньше. Сейчас здание почти по всему периметру ограждено пристройками разного уровня рагульности.

Такого кофе, который варили в Тавричанке в начале 2000-х, говорят старожилы, сейчас в Херсоне не варят.
                                                                     

                                                                      Суворова


На пешеходной улице Суворова фотограф тоже фиксировал популярные места отдыха и знаковые заведения той эпохи.
Очевидно, что в кадр попал один из первых в Херсоне фастфуд – кафе — "Країна смажених курчат". По состоянию на лето 2001 года это уже не было самое популярное заведение города, но бывало, что в выходные в заведение выстраивалась целая очередь за бургером и картофелем фри, ценой в месячную студенческую стипендию. А каждое 1 сентября херсонские школьники с родителями ходили традиционно в это заведение отметить День знаний. 

Со дня, когда была сделана эта фотография, до открытия McDonald's в Херсоне оставалось всего-то 12 лет.
На фото также виден вход в пивбар Океан. Избыток слова «культовый» в этом тексте не дает нам охарактеризовать этот пивбар так же, но даже в 2001 году это было знаковое заведение. Прожил он еще пять лет и сейчас каждый желающий может арендовать его, правда, за деньги, которых вам хватит, чтобы жить в Монако. Поэтому и стоит он 15 лет закрытым, чтобы однажды кто-нибудь устроил там олдовое заведение с вялеными лещами и дешевым пивом.
Бронзовый бюст Александра Суворова в те времена был выкрашен черной краской, но стоял на своем старом месте, почти напротив океана цыплят. Через два года новый мэр Владимир Сальдо отмоет бюст, но переместит его в начало улицы.

Освободившийся от легендарного полководца земельный участок депутаты продали банкиру Тарасу Бурде, который обещал построить там двухэтажную парикмахерскую, но выстроил четырехэтажный торговый центр в стиле быкоко.
Кстати, о новостройках.
В объектив фотографа попал, кажется, обычный дом на Суворове, 10.

Однако, дом имеет историю. Он, а также участок за ним, принадлежат экснардепу Сергею Кириченко. Пламенный оппозиционер, борец с режимом и бунтарь смог построить в центре Херсона ресторан, магазин и офисный центр.
Долгое время там тусила правая молодежь, позже у Кириченко поехала крыша, он стал ватником, переименовался в Яробора, топил за Россию. Акт мести совершила бывшая супруга Яробора-Сергея, отсудив у заслуженного юриста Украины часть имущества.
Сейчас Сергей-Яробор объединяет маразм и маргинес и живет в собственном мире, а в этом здании квартировали рестораны японской, грузинской и даже европейской кухни. Не подавали здесь только ботвинью, репу и окрошку. Хотя, это было бы символично.
Не прошел автор и мимо первых херсонских супермаркетов.

И хотя на момент фотографирования этих небольших, обитых вагонкой из 90-х, домиков, в Херсоне уже открыли «настоящий» супермаркет Оскар в недостроенном спортивном зале завода имени Петровского, именно Таити и Кроха для родившихся в конце 80-х стали настоящим открытием. Здесь, в отличие от Альбатроса и Березки начала 90-х, можно было купить импортные продукты и детскую одежду не за валюту, а за купоны, а с 1996 года и за гривны.
Таити был продуктовым супермаркетом, а Кроха – детским. Обменник, который мы видим на фото, в лихие 90-е стал жертвой вооруженного нападения, в результате которого грабители убили нескольких милиционеров.
Трудно сказать, кто был целевой аудиторией этих магазинов, но протянули они довольно долго. Креатива владельцев не хватило заменить пластиковую турецкую вагонку, но телефонную будку они покрасили. Сняли ее только в конце 00-х.
После того, как в Херсон начали заходить сетевые супермаркеты, Кроха и Таити умерли, чтобы на их месте появились магазин косметики и первый в Херсоне сетевой книжный супермаркет Буква.
Кроме книг Корчинского и Андруховича украинской литературы там почти не было, поэтому правая (псевдоправая, вышиватная, как сейчас бы сказали) публика его не очень жаловала. Автору так кажется.
Сейчас в этих зданиях находится какой-то магазин и посредственная бургерная.
На последнем фото с улицы Суворова фотограф зафиксировал первый магазин бытовой химии и косметики Ютас, а также удивительный магазин Старый Днепр. В 90-х эта компания продавала компьютеры, но к началу 2000-х скатилась в магазин обычных канцтоваров, после чего вообще закрылась. 

      

                                                                          Все подряд

Сюда мы поместили фото, о которых и сказать нечего, кроме как фото художественного музея.
На фото 2001 года зафиксирована предпоследняя реставрация музея, которая длилась более пяти лет. Тогда сделали только ремонт фасада, в 2021 году приступили к новой реставрации, которая будет включать ремонт как фасада, так и внутренних помещений.

А на этом фото запечатлены самые популярные маршрутки того времени – ПАЗик и ГАЗель. Проезд в них стоил 50 и 60 копеек соответственно. Стоит отметить, что дорожное покрытие на фото, конечно же, оставляет желать лучшего, но все-же, выглядит еще более "живым". Чего не скажешь о разметке — которой в Херсоне, видимо, никогда не будет. А вот мусора на улицах однозначно было меньше, хотя бурьян, пробившийся сквозь плитку и тротуары наряду с грязью присутствовали в изрядном количестве.  

Практически не изменилось здание Херсонского Областного Драматического театра, хотя поступления из бюджета сюда шли и продолжают идти колоссальные.  

Продолжение следует…