За смерть нацгвардейцев под Радой никого так и не наказали

4 года назад 0

Прошло пять лет после взрыва гранаты у парламента, а суды все тянутся.

Истекает пятый год с того дня, когда в Украине попытались и не смогли решить проблему, доныне нависающую тяжелым бременем. 31 августа 2015 года Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Конституцию по децентрализации власти. Камнем преткновения стал особый статус Донбасса, прописанный в законопроекте.

Многотысячный митинг протеста, собравшийся под стенами Рады, перерос в жесткие столкновения с полицией. Кульминацией беспорядков стала граната, брошенная в ряды правоохранителей. Один сотрудник Национальной гвардии погиб на месте, трое скончались в госпитале. Раненых —  полторы сотни человек.

Сейчас по этим трагическим событиям в Киеве идут два суда – затяжных и тяжелых. Власть обвиняет радикалов, устроивших митинг, радикалы заявляют о лжи и провокациях со стороны власти. Никто не берется предположить, когда будет поставлена финальная точка.

Дольше всех за жизнь боролся Богдан Дацюк Погибшие сотрудники МВД – Игорь Дебрин, Дмитрий Сластников, Олег Костина и Богдан Дацюк -прослужили в Национальной гвардии всего четыре месяца. Они стояли в тылу кордона и не принимали участия в стычках. Брошенная из толпы граната перелетела через головы опытных бойцов и разорвалась среди новичков.

— Хорошие ребята, из простых семей, хотели служить, чтобы поддерживать свои семьи. Диме Сластникову, он из Желтых Вод в Киев приехал, исполнился всего 21 год, а он уже был кормильцем для мамы и сестры. Родные даже не успели узнать, что Дима был ранен и прожил еще сутки, сразу получили известие о смерти, — рассказал нам один из сослуживцев погибших.

Дольше всех боролся Богдан Дацюк – 25 дней на аппарате искусственного дыхания из своей 25-летней жизни. Спустя два с небольшим года, когда начнется суд, мама Богдана и ее собратья по трагедии попросят, чтобы процесс сделали закрытым. Слишком враждебной окажется к ним публика, заполнявшая зал суда, чтобы поддержать обвиняемых.

Патриоты, воины, честные ребята По итогам трагедии 31 августа были задержаны более трех десятков человек, в том числе бывшие народные депутаты Юрий Сиротюк, Игорь Швайка, представлявшие "Свободу", и другие активисты этой партии.

В то время, как тогдашний президент Петр Порошенко и другие политики возлагали вину за происшедшее на Кремль, министр МВД Арсен Аваков прямо заявил — к организации беспорядков причастна "Свобода" и ее лидер Олег Тягнибок. Все события якобы были заранее спланированы как часть плана по общей дестабилизации обстановки в стране. 

В итоге под арестом оказались семеро, которым предъявили подозрение в организации террористического акта и создании преступной организации. Но со временем большинство вышли из СИЗО, ряд уголовных дел закрыли.

К 2020 году под арестом оставались двое фигурантов – Игорь Гуменюк, которого обвиняют в подрыве гранаты, и Сергей Крайняк. Он, по версии следствия, зажег дымовую шашку, чтобы прикрыть действия Гуменюка.

Оба молодых человека некогда состояли в организации "Сокол" — молодежном крыле "Свободы", были участниками Майдана, воевали в АТО… Оба имели репутацию истинных патриотов, отважных воинов и честных парней. Игорь Гуменюк служил в милицейском добробате "Сич", но уволился аккурат за день до событий под Радой.

Вечером 31 августа Арсен Аваков сообщил на брифинге, что главный подозреваемый во всем сознался. Но позже адвокаты Гуменюка сделали заявление, что к подзащитному применяли силовые методы воздействия.

Еще даже не допрашивали пострадавших Следствие уложилось в отведенные сроки. Дело о взрыве гранаты передали в Шевченковский суд 25 мая 2016 года. Но Фемида – дама не торопливая. Как рассказал "КП" в Украине" один из адвокатов обвиняемых Александр Свиридовский, до настоящего времени прокуроры не представили в суд результаты всех экспертиз. До допросов пострадавших, которых более 150 человек, дело не дошло, а еще предстоит опрашивать свидетелей. Заседания суда проходят два раза в месяц, приговора ждать годы и годы.

В мае 2020-го Сергея Крайняка отпустили под домашний арест. Гуменюк по-прежнему остается в СИЗО.

— Мы постоянно ставим вопрос об изменении меры пресечения, но прокуратура настаивает, что есть риски , — говорит Александр Свиридовский. –  Игорь и Сергей пять лет провели под арестом. На них распространяется "закон Савченко", а значит, 10 лет из своего возможного наказания они уже отбыли. При такой ситуации суд присяжных, очевидно, будет склоняться к обвинительному приговору. Но мы настаиваем, что доказательств против наших подзащитных нет, дело сфальсифицировано, следствие и эксперты действовали по политическим мотивам.

Сами обвиняемые отказались от дачи показаний в суде, ссылаясь на дающее такое право статью Конституции.

"Это инструмент политической расправы" Пока в Шевченковском суде слушают дело Гуменюка и Крайняка, в Подольском также не спешно судят 16 участников митинга 21 августа, которых обвиняют в организации массовых беспорядков. Один из подсудимых – народный депутат 7-го созыва Юрий Сиротюк уверен, что в том и в другом случае прокуратура намеренно затягивает процессы, потому что не имеет оснований для обвинений.

— Если следствие могло уложиться в один год, почему судам требуется так много времени? Были бы приговоры, люди могли бы уже пройти кассацию и апелляцию, подать иски в Европейский суд. Мы обязательно будем обращаться за защитой своих прав в Страсбург ,и уверен, что выиграем дело , — говорит Юрий Сиротюк. –  Мы добьемся, чтобы были наказаны настоящие виновники. В первую очередь Порошенко, который совершил государственную измену, торпедируя изменения в Конституцию, которые противоречат интересам Украины.

Экс-депутат ссылается на журналистские расследования, которые якобы засвидетельствовали, что кровопролитие под украинским парламентом могло быть операцией СБУ.

— Я не говорю, что это так, я не Аваков, чтобы огульно обвинять,  — продолжает Юрий Сиротюк. –  Но следствие обязано было проверить все версии, а оно остановилось на одной – виновата "Свобода" . – считает Юрий Сиротюк. – Максимум, что можно было нам предъявить – это групповое нарушение порядка, то есть административную статью. А нам вменили уголовную — массовые беспорядки, где наказание от 5 до 8 лет. Это инструмент политической расправы, которую использовала Администрация президента времен Порошенко.

Последствия: отложили в долгий ящик 31 августа 2015 года депутаты покидали Раду по подземному коридору. Если к дракам наши парламентарии были относительно привыкшими, то к взрывам гранат – не очень. Тем более, что страсти продолжали накаляться. Днем 8 сентября на расширенном заседании Кабмина Петр Порошенко раскрыл страшную тайну: вторую гранату, найденную у Игоря Гуменюка, должны были бросить в окно Рады. А вечером того же дня в телеэфире секретарь СНБО Александр Турчинов увеличил количество гранат до 7 штук, шесть из которых предназначалось депутатам.

Кроме драматических последствий смерть четверых молодых нацгвардейцев имела и политические.

Второе чтение скандальных изменений в Конституцию перенесли на следующую сессию.

— Но тут началась юридическая казуистика. Через Конституционный суд провели решение считать "следующей" любую другую сессию, и вопрос отложили в долгий ящик,  — говорит политолог Константин Бондаренко. –  События 31 августа продемонстрировали, что в Украине существует крупная и опасная группа радикалов. И что Украина находится на жесткой растяжке между ними и Западом, ведь в этот день депутаты одобрили изменения под давлением Виктории Нуланд (помощник госсекретаря США по делам Европы и Еврразии. – Ред.).

Отложить проблему – не значит ее исключить — Особый статус Донбасса был прописан в Минских соглашениях, и вокруг него все время идет борьба. Россия настаивает на своих позициях, Украина – на своих, — отмечает политолог Николай Спиридонов. – Это очень тяжелый вопрос, и я не завидую Зеленскому, потому что в настоящее, по крайней мере, время не вижу возможности компромисса. Но я не думаю, что граната, взорвавшаяся под Радой, имела какое-то серьезное значение в большой политике. По крайней мере, не больше, чем угрозы Парасюка Януковичу с трибуны Майдана.

По мнению политолога, второе чтение изменений в Конституцию в любом случае было бы заблокировано новыми митингами, возможно, даже более жестокими.

СПРАВКА
После отмены "закона Савченко" было много юридических споров по поводу сроков действия его положений. Точку поставила Большая палата Верховного суда в августе 2018 года.

Итак, один день в СИЗО приравнивается к двум дням в колонии при назначении наказания для всех, кто совершил преступление:

— с  24 декабря 2015 года (когда закон вступил в силу) до 20 июня 2017 года (когда силу потерял). То есть, тем, кто остался в СИЗО после отмены "закона Савченко", продолжают вести пересчет,

— до 24 декабря 2015 года. Например, если человек убил кого-то в 2012, а поймали его только сейчас, "закон Савченко" тоже действует.

Обратная сила объясняется тем, что улучшает положение осужденного.

Не подпадают под пересчет "день за два" только лица, совершившие преступление после 20 июнь 2017 года.

КП в Украине