Заявление общественно-политического движения «Украина 30+»

2 года назад 0

26 октября 2021 года господин Даниил Гетьманцев дал пространное интервью, в котором раскрыл направление и содержание экономической политики Украины на ближайшие годы. В стране сложилась парадоксальная ситуация, когда ни премьер-министр, ни министр экономики, ни министр финансов никоим образом не влияют на экономическую политику государства. Все рычаги управления экономикой взял в руки председатель налогового комитета ВРУ. Такую ситуацию, когда один человек перебирает на себя функции премьера и двух министерств, господин Гетьманцев называет «наведением порядка».

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев

Во-первых, утверждается, что экономический рост выше 2-3% в год для Украины невозможен несмотря на то, что почти все успешные страны мира в свое время показывали рост более 7% в течение как минимум десяти лет, и за одно поколение преодолевали барьер в 10 000 долларов ВВП на душу населения. Украина все 30 лет своей независимости топчется на уровне 3000-4000 долларов в зависимости от мировой конъюнктуры на сырье и наши трудовые ресурсы, которые тоже стали сырьем в международной торговле.

Во-вторых, утверждается, что разработанная в Украине реформа по замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал не принесла странам, которые ее внедрили, ожидаемого эффекта, что является фальсификацией. Даже в этом кризисном году по прогнозу МВФ экономика Эстонии вырастет на 8,5%, Грузии на 7,7%, Польши на 5,1%, а Украине отводится максимум 3%. По показателю ВВП на душу населения нас обойдут в 2022 году Армения, догонят Сальвадор, Гватемала и Монголия. Вместо того, чтобы взять лучший мировой опыт тех стран, которые в течение одного поколения совершили экономический прорыв – США и Германия, Ирландия и Южная Корея, Сингапур и Гонконг – господин Гетманцев объявляет возможность применения опыта этих стран в Украине «сказками, в которые взрослые люди не должны верить».

В-третьих, председатель налогового комитета берет, как начальник украинской экономики, курс на политику, которую в экономике называют государственным интервенционизмом и дирижизмом. Теперь узкая группа лиц от имени государства будет решать, кому, на сколько, в каком объеме дать налоговые, кредитные и таможенные льготы, дотации, кому за счет налогоплательщиков подготовить инфраструктуру, а кому через Экспортное кредитное агентство снизить затраты экспортных операций. Не частный капитал, не потребитель и не предприниматели, участвуя в свободной конкуренции, будут принимать решение об эффективности инвестиций, а чиновники. Истории не известно ни одной страны, где без экономической свободы и верховенства права такая стратегия привела бы к успеху и богатству.

В-четвертых, господин председатель налогового комитета считает, что чем сложнее налоговая система, тем она более справедливая, что надо «догонять» налогоплательщиков, что надо заставить платить всех за действующей системой, хотя именно действующая система и вытолкала в тень до 40% экономики. И вместо проведения налоговой реформы, снижение налоговой нагрузки, снижение административного давления парламент один за другим принимает законы авторства господина Гетманцева, которые предоставляют контролирующим органам все больше полномочий, а бизнес остается полностью бесправным в существующей «правовой» системе. Господин Гетьманцев называет Украину «самой свободной страной для малого бизнеса», игнорируя тот факт, что наша страна занимает 127 место в мире в рейтинге экономической свободы. Само понятие свободы пан Гетьманцев трактует как  «произвол», как уклонение от уплаты налогов, хотя по свидетельству самих налоговиков почти 99% налогов в стране уплачиваются добровольно.

В-пятых, г-н Гетманцев пугает зрителей либеральными реформами, утверждает, что снижение налогов приведет к невозможности выплат пенсий и зарплат учителям, вроде в государственных расходах нет резервов для увеличения зарплат и пенсий – это и щедро финансируемые убытки госпредприятий, и их вознаграждения менеджмента, это заоблачные зарплаты десяткам тысяч судей, прокуроров, министерских работников и государственных менеджеров, которые управляют пенсионным и социальными фондами, это нерациональные госзакупках и инвестиции самого государства.

Ни одна страна мира, имеющая размер государства, то есть перераспределяющая через государственные финансы более 45% ВВП, долю госсобственности более 50% не создала феномен «экономического чуда». Ни одна! И вот лицо экономической политики, законодатель по экономике, председатель комитета парламента Украины предлагает то, что гарантированно закончится провалом.

Резонно возникает ряд вопросов:

  • Почему внедрение реформы ПнВК поручено реализовывать ее противнику, вместо того, чтобы привлечь к реализации этой идеи ее авторов и сторонников?
  • Почему экономикой управляет человек, который со старта заявляет, что экономический рост выше 3% невозможен?
  • Почему в Кабинет министров не назначены те, кто способен обеспечить экономический рост не ниже 7% в год, не снижая при этом социальные стандарты?

Все семь постмайданных лет господин Гетьманцев противостоял идее реформирования налоговой системы, идее ПнВК, идее снижения налогов и сохранения упрощенной системы налогообложения, но почему-то именно он был поставлен отвечать за экономическую политику. Кабинет министров, министр экономики, министр финансов оказались просто статистами в действующем спектакле одного актера. Ни бизнес-ассоциации, ни эксперты, ни экономисты не участвуют в формировании экономической политики. И результат не заставляет себя ждать — население Украины в последние 7 лет уменьшается на 200 тысяч ежегодно, 600 тысяч украинцев получили вид на жительство в ЕС в 2020 году, 67% украинцев в опросах называют себя бедными.

Перестановки в Кабинете министров ничего не дадут, отстранен от формирования экономической политики должен быть именно господин Гетманцев то его единомышленники.

Нет второго пути выхода из экономического кризиса, как:

  • Сокращение государства, то есть сокращение госаппарата, расходов на госаппарат, сокращение доли ВВП, перераспределяемого через бюджет.
  • Расширение экономической свободы, перемещение в рейтинге хотя бы в первую сотню.
  • Налоговая реформа, введение НнВК, решение проблем администрирования НДС, чрезмерной нагрузки на фонд оплаты труда.

В МВФ считают, что в 2021 году рост мировой экономики составит 6%. То есть план экономического блока власти заключается в том, чтобы Украина отстала вдвое от мировой экономики.

Сегодня вопрос экономического роста для Украины является вопросом национальной безопасности. Без сильной, стабильно растущей на 7-10% экономики невозможна реальная независимость государства, невозможно создание современной армии, невозможна эффективная защита границ, невозможна энергетическая независимость, невозможно привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Итак, в результате реализации такой политики Украина продолжит терять ресурсы, людей, территории, и останется отсталой, нищей страной на обочине Европы.

Источник