Уникальное, но забытое, село Геройское — соцсети

4 года назад 0

Раньше сюда ходили «ракеты» и добраться можно было за час. Сейчас с большими перебоями ходят автобусы и скорая помощь едет 2.5 часа.

В социальной сети Фейсбук пишет херсонец Брыков Евгений.

На фото — знаменитые розовые озёра, со сказочной розовой солью. Солевой промысел с историей в сотни лет!

Героическая история — в небольшом селе было 5 героев Советского Союза и 2 героя Социалистического Труда!

А на видео — дорога к этому уникальному месту на карте Херсонщины…

Евгений обещает, что «об этом и не только» он скоро расскажем в спецпроекте, ну а мы не будем ждать, и напомним об одной из страниц истории этого доблестного населенного пункта.

Геройское (до 1963 г.— Прогнои, Прогнойск) — село, расположенное на берегу Днепровского лимана, близ озер песчаной Кинбурнской косы, в 65 км от районного центра — города Голой Пристани.

В годы Великой Отечественной войны село, решением Военного совета Черноморского флота (19 августа 1941 года)  было включено, в Тендровскую линию обороны, вернее — боевой участок. В то время село  называлось Прогнои, и в нем дислоцировались части Дунайской военной флотилии – подразделения, до последнего дня защищавшего Херсон.

Основной задачей моряков была оборона стратегически важного участка на линии Прогнои – Рыбачье. Враг рвался к Одессе и, если бы ему удалось захватив Кинбурнскую косу, получал бы прекрасную возможность захватить героически сражавшийся город, перерезав единственную артерию снабжения осажденного города морем.

Целых 6 дней краснофлотцы сражались с превышавшим их численностью и огневой мощью врагом. Плечом к плечу рядом с ними боролись и погибали местные жители, с оружием в руках защищавшие свою землю. 24 сентября на защитников берегового плацдарма обрушился сплошной огонь артиллерии и авиации противника, а 25 сентября 1941 года фашисты заняли полуразрушенное село.

780 с лишним дней продолжалась для прогнойцев фашистская оккупация. Жителям пришлось пережить все «прелести» нового порядка, смерть близких, расстрелы, угон молодежи на каторжные работы в Германию. Как бы ни было страшно и трудно — жители села не сдавались врагу. В селе была создана подпольная группа,  всячески досаждавшая фашистам. Одним из ярких эпизодов борьбы с врагом стало уничтожение фашистского самолета, совершившего вынужденную посадку в окрестностях села.

После освобождения Прогноев 5 ноября 1943 года боевая группа подпольщиков влилась в подразделения Красной армии и участвовала в освобождении Украины и Европы от фашизма. Всего же в боевых частях и соединениях, на фронтах Великой Отечественной войны сражались 158 жителей села. 49 из них пали на поле брани. 126 человек были награждены орденами и медалями СССР.

Четырем воинам, уроженцам Прогноев, морякам – Павлу Христофоровичу Дубинде, Григорию Яковлевичу Оводовскому, Николаю Георгиевичу Танскому и разведчику Константину Гавриловичу Висовину – было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Кроме того, Дубинда – полный кавалер ордена Славы (всего полных кавалеров ордена Славы, удостоенных звания Герой Советского Союза – четверо).

Уже в мирное время к доблестному списку Героев страны добавились еще двое моряков, также уроженцев Прогноев, Николай Николаевич Гниляка и Василий Васильевич Михасько, за свой труд заслужившие звание Героев Социалистического Труда. Именно поэтому в 1963 году село Прогнои получили свое современное название.