«1000 грн за вакцинацию» можно будет получить наличкой: кому и когда

2 года назад 0

Прослушивание новости на данный момент не доступноУкраинцы смогут получить "1000 грн за вакцинацию" наличными. Граждане, у которых нет смартфонов и не пользуются приложением Дія,  смогут подать обращение уже весной или летом .
Альтернативный оффлайн-режим выдачи средств будет реализован с апреля по сентябрь 2022 года. Об этом говорится в постановлении Кабмина.

Над механизмом уже начали работать в Министерстве цифровой трансформации Украины . Его должны реализовать уже в этом году.
Отметим, ранее украинцам разрешили оформлять подписку на газеты и журналы на "ковидную" 1000 грн. Сделать это можно онлайн через национального почтового оператора "Укрпочта".  
Что еще изменили в программе єПідтримка
Госпрограмма выплат полностью вакцинированным гражданам постоянно расширяется. Например, кроме возможности оплатить газеты и журналы, украинцам разрешили покупать за "ковидную" тысячу спорттовары, а также оплачивать образовательные услуги.

Еще несколько новшеств уже утвердили, но они еще не заработали. Речь идет о таких изменениях:

  • с 28 февраля разрешается оплата коммунальных услуг за средства єПідтримки (но только для украинцев 60+ или с 1-2 группой инвалидности);
  • с 14 марта начнутся выплаты дополнительные 500 грн тем, кто получил бустерную дозу вакцины от COVID-19.

Как оформить єПідтримку?

  • Открыть специальную карту в одном из банков-партнеров, для этого нужно стать клиентом банка;
  • обновить приложение Дія;
  • перейти в меню "Услуги" и выбрать єПідтримка;
  • подать заявку и ждать зачисления средств.

Украинцы также могут потратить "тысячу от Зеленского" на книги, билеты в театры, кинотеатры или на концерты, билеты на самолеты и поезда (только в пределах страны). А также на абонементы в фитнес-клубы или посещение спортзалов.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцы с третьей, бустерной, дозой прививки от коронавируса получат еще по 500 грн. Эта сумма станет дополнением к 1000 грн, которые выплачивают по программе єПідтримка тем, кто получил первые две дозы вакцины от COVID-19.

Обозреватель