15 признаков того, что вам срочно надо в отпуск

7 лет назад 0

Планировали брать отпуск только к концу лета? Вам срочно надо пересмотреть свои планы – если у вас есть хотя бы половина этих признаков!

В какой-то момент даже самая любимая работа начинает раздражать, даже самые приветливые коллеги – бесить. Это еще не значит, что вам пора увольняться: возможно, ваш организм попросту устал. Если у вас налицо хотя бы половина признаков синдрома выгорания, вам незамедлительно пора уходить в отпуск, хотя бы на недельку.

Признак 1: Вечная усталость
Даже когда вы ничего не делаете целый день, к вечеру у вас такое чувство, будто вы разгрузили мешок картошки. От состояния усталости не спасает ни спорт, ни сон, ни развлечения.

Признак 2: Расстройство сна
Вы часами вертитесь в постели, у вас не получается заснуть. Вы просыпаетесь среди ночи, вам снятся тревожные сны или даже кошмары. Если такое повторяется хотя бы 3 раза в неделю – значит, вам пора полноценно отдохнуть!

Признак 3: Беспричинная тревога
У вас вдруг появляются мысли о том, что вас могут уволить, ограбить в переулке, обсчитать в магазине. Раньше вы никогда не заморачивались такими переживаниями, а вот теперь, когда нервная система истощена, вас часто посещают тревожные мысли.

Признак 4: Странная забывчивость
Придя на работу, вы полчаса пытаетесь вспомнить, выключили ли вы утюг. Вы забываете сделать важный звонок, коллегам приходится напоминать вам о деловой встрече.

Признак 5: Здоровье сбоит
У вас то ноет сердце, то болит голова, то повышается давление. Возможно, дело не во внезапно приключившейся хвори, а в обычной усталости.

Признак 6: Хандра
Вас ничто не радует, жизнь кажется мрачной и грустной. Вы иногда думаете, что ничего хорошего впереди вас уже не ждет. Типичные признаки хандры!

Признак 7: Проблемы с аппетитом
Вы то едите в три горла, то весь день не чувствуете голода. Ваш рацион сильно изменился: если раньше вы спокойно обходились без сладкого, то сейчас не можете пройти мимо витрины с пирожными.

Признак 8: Раздражительность
Обычное замечание коллеги может привести вас в ярость. Вы вдруг взрываетесь, когда в транспорте вам случайно наступают на ногу. Вы готовы задушить весь мир!

Признак 9: Отсутствие радости
Те вещи, которые еще вчера приносили удовольствие и радость, сегодня оставляют вас равнодушной. Вам кажется, что ничто в мире не стоит вашей улыбки.

Признак 10: Негативизм
О чем бы вы ни подумали, о ком бы ни говорили – на любую тему вам есть что сказать, причем обязательно что-то плохое. Вы отказываетесь замечать в людях и событиях позитивные стороны.

Признак 11: Желание уединиться
Вам физически сложно контактировать с людьми, единственное, о чем вы мечтаете – это чтобы все оставили вас в покое!

Признак 12: Игнорирование всех вокруг
Вы не желаете ничего знать о проблемах окружающих, вы полностью сосредоточены на себе. Вы не способны ни сопереживать, ни помогать, ни сочувствовать.

Признак 13: Срыв сроков
Вы работаете гораздо медленнее, чем обычно. Даже если у вас есть свободное время, вы не в силах сосредоточиться, чтобы выполнять свои обязанности.

Признак 14: Желание сорвать злость
Вы чаще, чем обычно, устраиваете семейные скандалы. Даже понимая, что неправы, срываете свою злость на домашних.

Признак 15: Беспорядок
Вы не можете заставить себя заняться уборкой в доме, да и на рабочем месте у вас полный кавардак.