9 запахов, которые заставят комаров от вас отвязаться

3 года назад 0

Лето, теплое и долгожданное, я люблю только в самые первые денечки. Для туристов самая большая удача — если тепло пришло рано. Дело в комарах. У многих людей повышенная чувствительность к укусам, зуд и краснота изводят несколько дней. И нужно ценить дни, пока они не проснулись.

Эти отвратительные создания так треплют нервы, что отдыхающие пробуют все методы. Дома еще можно защититься, закрыться сетками, включить отпугиватели. Но сидеть до зимы ни разу не искупавшись? Это уж слишком.

А поскольку любую проблему легче предотвратить, нужно стараюсь не давать этим тварям возможности себя покусать.

Отпугивающие запахи:

— Если налить в аромалампу валерьянку или камфору, можно избавиться от комаров даже в приличного размера ангаре. Пузырька в 100 граммов хватит.
— Если под рукой на прогулке нет специального спрея, нарвите молоденьких листков рябины и черемухи, разотрите в ладонях и пройдитесь по открытой коже.
— Эфирные масла гвоздики, эвкалипта либо аниса работают и в доме, и на коже. Базиликовое тоже, если получится найти чистое. Для кожи делают смесь, 5-10 капель в стакан воды. Для дома можно добавить масло в аромалампу или накапать в огонь. Еще вариант — просто смочить кусочек бумаги и положить в комнате.
— Листья помидоров или бузины распугивают комаров, ботвой томатов можно попробовать даже кожу натереть, если переносимость нормальная, с бузиной таких экспериментов проводить не следует .
— Запах хвои распугивает этих насекомых, на природе можно сжечь в костре несколько веток можжевельника.
— Кедровое масло разгоняет насекомых.
— Можно сполоснуть лицо отваром корешков или листьев полыни.
— Вместо жидкости для фумигатора можно залить экстракт эвкалипта. Больше вы ни одного комара не увидите.
— Лучший способ, подходит даже детишкам грудного возраста — смазать их кожу настоем ванили, этот запах почему-то отпугивает комаров похлеще иной "дэты".

Пробуйте! Не всегда есть возможность добраться до профессиональных спреев, но жить-то нужно уже сейчас!

44life.ru