Абонентам Херсонской ТЭЦ приходят две платежки. За что будут платить горожане

2 года назад 0

Теперь абонентам Херсонской ТЭЦ приходят две платежки. Первая – оплата за теплоснабжение, вторая – абонентское обслуживание. Последнюю платежку получают и имеющие автономное отопление. За что будут платить херсонцы и сколько выяснило Общественное.

Пенсионерка Анна Руденко платежки за ноябрь еще не получила и ждет их со страхом. Рассказывает, ошеломленная тем, что должна оплачивать абонентское обслуживание.

"А с чего я буду оплачивать? Вот у меня будет субсидия и пенсия. Первое, на что я трачу деньги, – это лекарство. Без них я не смогу ходить. А второе – я должен есть что. Цены какие?! Мне просто не хватит. Задолженности у меня нет. Обязательно оплачиваю коммунальные услуги. Экономлю на продуктах. Покупаю макароны и хлеб. Без долгов у меня сейчас, а как будет дальше, я не знаю", — говорит Анна Руденко.

Впрочем, и на субсидию не стоит рассчитывать, говорит пенсионерка. В прошлом году это было 400 грн, сейчас повысили на 200. Еще один приятный бонус, рассказывает Анна Александровна, два месяца получает 400 грн в качестве пенсионерки в возрасте от 75 лет.

"100 грн. за воду плачу, 60 свет, за газ 110 грн. плюс транспортировку, за квартиру 150. Выходит 400 грн. Это такая сумма летом получается. А еще плюс отопление. Я не знаю сколько оно сейчас будет. В прошлом году было 100 грн. 300 грн. Это уже получается 1700, и это однокомнатная квартира" , — говорит женщина.

Платежки начали приходить не только тем, кто пользуется централизованным отоплением, рассказывает глава ОСМД Оксана Измайлова. Будут платить и те, у кого автономное отопление. Они должны заплатить за внутридомовую систему. Проблема еще и в том, что у жильцов с автономным отоплением даже договоров нет по ТЭЦ, а счета приходят. Люди уже больше 10 лет не пользуются их услугами.

"Те, кто имеет автономное отопление, будут платить за теплопотери. Почему ТЭЦ определило их, как 15%. Из тех гигокалорий, которые взял дом, 15% будут платить автономники. В платежках, которые уже начали получать люди, не указана площадь, а только гигакалория и сумма – это от 90 грн. За одну гигакалорию в платежки написано 2 грн. 15 копеек. Как можно отнестись к этому счету?" , – говорит Измайлова.Что такое абонентская плата и что туда входит главам ОСМД, разъясняет начальник службы сбыта тепловой энергии и энергонадзора Александр Демченко. Ежемесячно в течение года будут платить все абоненты, имеющие индивидуальные договоры с предприятием. В абонплату входит несколько позиций, говорит Александр Демченко.

Избежать абонплаты возможно, если жители заключат договор с ТЭЦ.

Не активное и запоздалое разъяснение повлекло за собой недоразумение и возмущение абонентов, говорит председатель ОСМД Людмила Чайка. Специалисты ТЭЦ подробно не рассказали, что такое коллективный и индивидуальный договор и что за этим стоит? Избежать абонплаты возможно, если жители заключат коллективный договор, говорит Людмила Чайка.

"В случае, если дом выбирает коллективный договор, абонентство будет осуществляться руководством ОСМД. Например, на 100 кв. это – 3 500 грн. ежемесячно из дома. Если мы договариваемся с бухгалтером и она это делает на 300-500 грн. Это же существенная экономия. Из одной квартиры будет 3 грн. Есть разница или 3, или 5" , — говорит Чайка.

На сегодняшний день, рассказывает Людмила Чайка, жители двух домов из ее трех решили заключить договор с теплоснабжающей компанией.