Александр Эйсмонт о развитии младенца и нормах поведения

3 года назад 0

Детский психолог и педагог Александр Эйсмонт рассказывает о когнитивном развитии детей возрастом до 18 месяцев. Развитие восприятия, памяти, логики, воображения, формирование понятий и решение задач делится на несколько периодов и происходит у детей с младенчества до 15 лет. Александр Эйсмонт рассмотрит начальные этапы когнитивного развития у младенцев.

Первый месяц В первый месяц жизни взаимодействие новорожденного с внешним миром ограничено. Фактически оно сводится к врожденным рефлексам. Александр Эйсмонт говорит:

“Рефлексом новорожденного прежде всего считается система пищевых рефлексов. Занятным также является так называемое “ пищевое сосредоточение ”. Когда у ребенка появляются сосательные движения он настолько сконцентрирован на них, что остальное движение тормозится”.

Другие врожденные рефлексы являются защитными и ориентированными. Александр Эйсмонт отмечает, что как только разместить ребенка в позу для кормления, у него сразу появляются сосательные движения. Другим не мене важным развитием являются события в психической жизни ребенка.

Кроме пищевого сосредоточения есть также слуховое и зрительное. Слуховое сосредоточение проявляется на 2-3 неделе как реакция на резкие звуки. Неделей позже ребенок уже реагирует на голос человека. Под конец первого месяца проявляется зрительное сосредоточение, проявляющегося в виде реакции на яркие или заинтересовавшем ребенка предмете.

От одного до четырех месяцев В этот период младенцы преобразовывают рефлексы в опыт и могут координировать свои движения. Иными словами, у детей появляются простые навыки. Александр Эйсмонт отмечает, что циркулярные реакции (повторения действия ради действия) означает переход ребенка на первую стадию развития сенсорномоторного интеллекта.

Как пример Александр Эйсмонт приводит сосание пальца. Для взрослого человека это простое движение, однако для младенца это приобретенный навык. Чтобы пососать палец, необходимо скоординировать собственные движения таким образом, чтобы палец соприкоснулся со ртом. Это действие сопровождается множеством других движений : необходимо согнуть руку, поднести ее к голове, согнуть четыре пальца из пяти. На данном примере мы отчетливо понимаем, что ребенок может сделать такое действие лишь получив опыт от предыдущей стадии развития — использования врожденных рефлексов.

От четырех до восьми месяцев На этом этапе когнитивного развития действия младенца имеют более выраженную направленность. Проявляются вторичные циркулярные реакции. Теперь действие не повторяется ради действий, действие производится ради интереса. Младенец начинает различать цель и понимает как ее достигнуть.

Александр Эйсмонт говорит:

“Опираясь на труды отечественных исследователей, можно сказать, что это начало ориентировочно-исследовательской деятельности. Ребенок повторяет движения, с интересом наблюдая как меняется окружающая среда из-за его действий. Он уже владеет своим телом, в это время также дозревает нервная система”.

На этом этапе развития младенец может переворачиваться со спины на бок самостоятельно, предпринимает первые попытки ходить и говорить. Особенно ярко выражены звуки “м” и “б” , поскольку являются простейшими губными звуками для ребенка. Также ребенок активно двигается, выражает яркую реакцию на взрослых людей, его внимание удерживается на определенном предмете более длительное время.

От восьми месяцев до года
Действия младенца приобретают более сложный характер. Александр Эйсмонт отмечает, что теперь ребенок видит не только цель своего внимания, но и может убрать преграды на пути к этой цели. Движения также становятся более скоординированными. Младенец может самостоятельно переворачиваться и пытаться сесть, опираясь на руки. Зрительно он может распознавать взрослых людей и называть их слогами “ма”, “па”, “ба”, “да” и так далее. В шесть месяцев у ребенка прорезаются молочные зубы.

Однако плач ребенка теперь означает не только уведомление о физических потребностях. В реакциях появляется эмоциональный компонент: капризы, недовольство и т.д. Ребенок ярко проявляет потребность во внимании. Александр Эйсмонт отмечает, что в этот период младенец активно взаимодействует не только с игрушками, но и с собственным телом. К примеру, большой интерес у него вызывают собственные ноги.

От двенадцати до восемнадцати месяцев Приобретенные навыки движения ребенок использует для создания новых действий, также может ходить самостоятельно или с поддержкой. Словарный запас ребенка расширяется от 8 до 12 слов . Александр Эйсмонт комментирует:

“Дети в этом возрасте не столько говорят, сколько понимают то, что говорят другие. Лексический запас в этом возрасте пополняется очень быстро, поэтому следует быть осторожным со словами в присутствии ребенка”.

Также характерно для этого периода выдумывать новые слова. Это не попытка имитации слов, которые ребенок не способен выговорить.

Набор звуков, которые использует младенец для определения какого-либо действия или предмета, несут для него вполне конкретный смысл. Важно понять что он имеет в виду, дабы облегчить коммуникацию с ним и в дальнейшем помочь в развитии его когнитивных способностей.