Аллергия на амброзию: топ-3 овоща которые смогут улучшить самочувствие больного

6 лет назад 0

У большинства таких аллергиков есть собственные календари цветения и карты «опасных мест», где концентрация пыльцы выше всего. Вот только всё это оказывается бесполезным, когда зацветает амброзия.

От этой пыльцы не скрыться практически нигде, а аллергическую реакцию, особенно у детей, она провоцирует весьма сильно выраженную. Но её интенсивность моно уменьшить, если на период активного цветения несколько изменить диету. И Joinfo.ua расскажет вам, как именно.

Тыква

Мало кто знает, но в тыкве содержится огромное количество каротиноидов и витамина А, которые служат регуляторами синтеза гистамина – вещества, отвечающего за аллергические реакции. И чем больше тыквы будет в вашем рационе – тем проще и легче будут протекать подобные процессы. И что самое приятное – запеченная тыква почти не теряет своих полезных веществ, что открывает широкое пространство для кулинарных экспериментов.

Брокколи

Содержит не только большое количество клетчатки, но и является одним из источников витамина С, который чуть ли не напрямую блокирует избыточное производство гистамина. В принципе, все крестоцветные продемонстрировали свою эффективность в борьбе с аллергическими реакциями. Но именно у брокколи она была наиболее выраженной. Было установлено, что 250 грамм брокколи содержат около 80 мг витамина С, а для достижения выраженного антиаллергического эффекта нужно что-то около 500.

Поэтому полкило капусты и парочка таблеточек с этим витамином серьёзно улучшают состояние аллергиков. Вот только следует знать, что термическая обработка довольно быстро разрушает витамин С, так что долго варить капусту не стоит.

Лук и чеснок

В них тоже содержится приличное количество витамина С, но кроме него – ещё и довольно специфическое вещество – кверцетин. Он крайне эффективно противостоит проявлениям аллергии, особенно повышенному выделению слизи и отёку слизистой. Работает по принципу, довольно схожему с витамином С, но куда более специфическому. Жаль только, что из лука с чесноком он хоть и усваивается, но далеко не полностью. И появляется смысл в использовании различных биодобавок, содержащих этот самый кверцетин.

Команда Joinfo.ua напоминает, что выраженные проявления аллергии – показание для госпитализации и обращения к специалисту. Да, коррекция диеты несколько улучшает самочувствие, однако, в некоторых ситуациях никак не справиться без медикаментозной помощи.