Благотворительную помощь в Херсоне с терактом перепутали

3 года назад 0

Из-за анонимных благотворителей уже два раза приходилось поднимать тревогу в детской областной клинической больницы Херсона. Вчера, 25 февраля, у входа в приемное отделение стационара появился загадочный картонный ящик неизвестного происхождения. Поскольку его содержание мог быть опасным, на место вызвали полицию, спасателей и «скорую помощь». Однако при обследовании сюрприза в коробке проявили не бомбу или яд, а вспомогательное оборудование, которое используют для больных — молокоотсосы, ингаляторы и тому подобное. Причем это уже второй подобный случай: несколько дней назад такой же ящик с похожим содержанием уже находили у приемного отделения ДОКЛ.

Следует понимать, очевидно, что неизвестные благотворители хотели сделать медицинскому учреждению подарок, и при этом не раскрывать тайну своих лиц. Им это удалось: «спонсоров» действительно никто не видел — заметили только легковушки, что уезжала от приемного отделения. Ее номеров никто не запомнил. Но благородный вроде жест самом деле оказался «медвежьей услугой».

— Оборудование, которое положили в коробки, не было новым — вероятно, по гуманитарной помощи. Однако мы не можем его использовать по назначению, поскольку к ящикам не положили ни сертификатов качества, ни каких-либо документов о происхождении этих изделий. В дальнейшем прошу неизвестных благотворителей не играть в прятки, а просто появиться в администрацию больницы, и принести туда свои подарки. Уверяем, что мы не будем разглашать информации о благотворителях, если они сами не дадут на это разрешение, — обращается к организаторам инсценированного «заминировании» глава детской областной клинической больницы Инна Холодняк.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова