Благовещение 2021: дата, как принято праздновать, приметы и запреты дня

3 года назад 0

Святой праздник Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля. Согласно святым писаниям, за девять месяцев до Рождества Христова Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что она станет матерью Спасителя.

Каждый год в апреле христиане восточного обряда отмечают один из крупнейших церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.
Какого числа Благовещение в 2021 годуБлаговещение Пресвятой Богородицы относится к числу двунадесятых праздников в православном календаре, то есть является одним из 12-ти главных праздников после Пасхи.
Оно имеет постоянную дату и отмечается ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. В 2021 году Благовещение приходится на среду, 7 апреля.
Что такое Благовещение"Благовещение" означает добрую, радостную весть. Праздник посвящен воспоминанию о том дне, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего, который возьмет на себя грехи всего человечества.
Символом Благовещения считается белая лилия. В язычестве она была символом плодородия и любви, христианство придало этому цветку значение непорочности, чистоты и святости.
Благовещение Пресвятой Богородицы: история праздникаСобытие, о котором идет речь, согласно писанию произошло через четыре месяца после помолвки Девы Марии с дальним родственником, восьмидесятилетним старцем Иосифом. Мария, как известно, еще раньше объявила о своем желании остаться девой и посвятить себя Богу, поэтому Иосифу было поручено заботиться и оберегать ее девство.
В день Благовещения Марии явился архангел Гавриил, приветствуя ее словами: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!". Ангел принес Деве Марии благую весть – что ей суждено родить Сына Божьего.

Мария смутилась от этих слов и спросила, как может родиться сын у той, которая не знала мужа. Архангел Гавриил на это ей ответил: "Дух Святой найдет на тебя и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим". Услышав это, Мария и ее муж праведный Иосиф подчинились воле Божьей.
Церковь считает, что этим днем и начинается Евангельская история: вместе с благой вестью было положено начало спасения человеческого рода.
Как празднуют БлаговещениеВ день Благовещения Пресвятой Богородицы в храмах проходят праздничные службы. Богослужение в этот день полно возвышенных, величественных и радостных гимнов, много раз в храме Божьем звучит хорошо известное всем приветствие архангела: "Радуйся!".
По случаю праздника разрешаются определенные послабления в соблюдении Великого поста. Есть можно, в частности, блюда из рыбы и морепродуктов.
Важно на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы делать добрые дела, подавать милостыню, не ссориться с родными и близкими.
Что нельзя делать в день БлаговещенияВ день Благовещения Пресвятой Богородицы стоит отложить все суетное, бытовое и сосредоточиться на смысле праздника.
В этот праздник не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом. Не стоит также заниматься шитьем, расчесываться, стричься. "Птица гнезда не вьет, девушка косы не заплетает", – так гласит поговорка именно о Благовещении.


НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА БЛАГОВЕЩЕНИЕ 2021

  • На праздник Благовещение 2021 нельзя работать. Если займетесь домашними делами в этот день, то постигнет несчастье.
  • Нежелательно надевать или покупать новые вещи — долго они не прослужат.
  • Постарайтесь в праздник не ругаться с родными и друзьями, не думайте плохо о людях, не обижайтесь на них и не унывайте.
  • В Благовещение особо приветствуется благотворительность и пожертвования нуждающимся.
  • Постарайтесь не давать в долг и самим не занимать — а то весь год проведете без денег.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРИМЕТЫ
Садоводам и фермерам нужно знать, что в Благовещение 2021 неплохо бы позвенеть тазами и ведрами на огороде. В общем, нужно всячески шуметь, это отпугнет хищников и сохранит урожай и скот в целости.
Вечером в этот день наши предки специально собирали золу из печки, а после посыпали больные растения. Считалось, что зола может излечить их и сохранить урожай.

ПЕРНАТЫЕ ПРИМЕТЫ
Седьмого апреля внимательно понаблюдайте, какие птицы чаще всего встречаются на улице. Если увидите много голубей, то к счастливой и радостной весне. Если на дереве сидят гроздями воробьи — к стабильной жизни и покою.
Увидите синиц — ждите приятные изменения в жизни и любви. А увидите ворон — будете печалиться. Мертвые птицы, согласно приметам, — к неприятностям.

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ  
И, конечно, куда же без примет о погоде в Благовещение 2021. Она, как известно, влияет на наше самочувствие и настроение. Наши предки всегда наблюдали за небом. Если оно было ясным, без единого облака — значит лето будет дождливым.
Как рассказывают наши бабушки, если похолодало 7 апреля, это к радости. А вот если тепло и солнечно — такая погода предвещает пожары.
Ждите дождей на Благовещение — они, согласно народным приметам, предвещают жаркое лето.
В этот праздник сохранилось довольно много различных примет. Каким верить, а каким — нет, решайте сами. Главное, чтобы Благовещение Пресвятой Богородицы принесло радость и счастье в ваш дом.

Полина Светлова