«Большая стройка»: Зеленский ознакомился с реконструкцией приемного отделения Херсонской горбольницы

4 года назад 0

В Херсоне Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с ходом строительных работ в приемном отделении городской клинической больницы им. Е. Е. Карабелешу, реконструкция которого происходит в рамках Национальной программы «Большая стройка». Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Как рассказали Президенту председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев и директор медучреждения Алла Малицкая, площадь приемного отделения — 615 кв. м. Общая стоимость строительных работ, которые там проводятся, — 8800000 грн. Из них государственное финансирование составляет 6600000 грн. Завершить реконструкцию отделения планируют до 15 октября текущего года.
Также Главе государства доложили, что приемное отделение этого учреждения будут оснащены аппаратом ЭКГ, дефибриллятором, аппаратами для УЗИ и искусственной вентиляции легких. Также там будет установлено кардиомонитор, аппарат для массажа сердца и другое необходимое оборудование. Всего в октября откроют восемь таких отделений.

«Херсонская область — среди лидеров по строительству, для меня особенно важно, чтобы у нас была качественная и комфортная медицина. Восемь приемных отделений пока достаточно. Главное — чтобы быстро, чтобы было все современное оснащение. Это здоровье наших людей», — подчеркнул Владимир Зеленский.
Директор больницы отметила, что после проведения реконструкции в приемном отделении изменится не только его техническое обеспечение, но и философия и порядок принятия больных.

«Раньше мы тратили много времени на вызов лаборанта, перемещения пациентов в другие отделения для диагностики — например рентгена. Сейчас оборудование будет в этих отделениях. Также в приемных отделениях будут открыты палаты интенсивной терапии. То есть, если пациент будет нуждаться скорой медицинской помощи — она будет оказана на месте»,
— отметила Алла Малицкая.
Она также рассказала Главе государства об истории медучреждения, которому уже около ста лет. Во время общения медики представили Владимиру Зеленскому книгу «Милосердие сквозь века» об истории учреждения с 1914 года.

Также в рамках программы «Большая стройка» в области строят и реконструируют по шесть школ и детских садов, которые должны начать работу в период с августа 2020 по сентябрь 2021 года. Кроме того, в сентябре 2021 планируется возведение восьми спортивных объектов. Их строительство позволит найти по крайней мере временную замену тем базам, к которым Украина потеряла доступ через оккупацию Крымского полуострова.
Кроме того, Юрий Гусев отметил, что совместно с Представительством Президента в АР Крым прорабатывается вопрос предоставления в Херсонской области медицинской помощи крымчанам, поэтому восемь новых приемных отделений пригодятся.