Чем отличается мопед от мотоцикла? Отличия мопеда от мотоцикла

Чем отличается мопед от мотоцикла? Отличия мопеда от мотоцикла

3 года назад 0

Чем отличается мопед от мотоцикла?

С каждым годом мототехника становится все популярнее, расширяется ассортимент аппаратов, разрабатываются новые технологии и т. д. И такое разнообразие техники ставит в тупик начинающих райдеров. Поэтому давайте разберемся, чем отличается мопед от мотоцикла, и для чего подходит каждый тип аппаратов.

Ключевые особенности мотоцикла

Ключевые особенности мотоцикла

 

Мотоцикл – двухколесное транспортно средство, отличающееся повышенной мощностью и способное развивать высокую скорость. Такая техника оснащается 50-2000 кубовым движком, усиленной рамой, большими колесами и механической коробкой передач (минимум 4 скорости).

В зависимости от предназначения, мотоциклы делятся на несколько видов:

  • Дорожные. Такие байки обычно используются для езды по городу. Они отличаются умеренной мощностью и комфортабельностью.
  • Спортивные. Это аппараты для гонок и драйвовой езды, способные разгоняться до 350 км/ч.
  • Кроссовые. Модели этого типа «заточены» под сложное бездорожье. Использовать подобную технику на общественных дорогах запрещено, поскольку на ней нет необходимого осветительного оборудования.
  • Эндуро. Это аналог кроссовых байков оборудованный оптикой и зеркалами заднего вида. Мотоциклы этого класса могут передвигаться как по бездорожью, так и по общественным шоссе.
  • Крузеры. Такие байки предназначены для путешествий и прогулок. Они отличаются повышенным комфортом, поскольку оснащаются мягкой подвеской и удобным сидением. Отличительной чертой крузеров является обилие хромированных элементов.
  • Туристические. Мотоциклы этого класса лучше всего подходят для дальних поездок с багажом или пассажиром. Аппараты отличаются комфортабельностью, высокой мощностью и увеличенными габаритами.

Как можно заметить, отличие мопеда от мотоцикла кроется в функциональности последнего. Если мотороллер можно использовать для поездок по городу или перевозки малогабаритных грузов, то байки подходят для целого ряда задач.

Ключевые особенности мопеда

Мопеды можно назвать младшими братьями мотоциклов. Однако несмотря на похожую конструкцию и управление, подобная техника сильно отличается от классических байков. Начать стоит с того, что мопед менее функционален. Подобная техника подходит для поездок на работу, езды по даче, вылазок на рыбалку, прогулок или перевозки небольших грузов.

А вот дальние поездки или гонки для владельцев мопедов – несбыточная мечта. Дело в том, что подобные аппараты оснащаются малокубатурными движками, объемом 50-125 куб. см. Это значит, что погонять на подобном транспорте не получится. В среднем, крейсерская скорость мопеда составляет 50-60 км/ч.

В конструкционном плане у мопедов и мотоциклов тоже много различий. К примеру, даже малокубатурный байк превосходит мотороллер по габаритам и весу. В среднем, масса 125 кубового мопеда составляет 85-90 кг, а вот мотоцикл с двигателем такого же объема весит не менее 110 кг.

Основные отличия мопеда от мотоцикла

Основные отличия мопеда от мотоцикла

 

Итак, давайте выделит ключевые различия мотороллера и классического байка. В их список входит:

  • Габариты. Даже самый простой дорожный мотоцикл будет больше мотороллера. Соответственно, райдеру будет немного сложнее управлять столь тяжелой техникой.
  • Объем двигателя. Чаще всего, мотороллеры оснащаются 50-125 кубовыми моторами. А вот на байке может стоять движок до 2000 куб. см.
  • Скорость. Даже мощные мопеды разгоняются только до 90-100 км/ч, в то время как мотоциклы без проблем развивают скорость в 120-150 км/ч (дорожные байки).
  • Функциональность. Мотоциклы более универсальны, ведь могут использоваться для туризма, гонок, отдыха или езды по бездорожью. Мотороллеры подходят только для мелких задач.
  • Стоимость. Конечно, цена мототехники зависит от бренда, страны-производителя, мощности и других параметров. Но в любом случае мотороллер будет стоить дешевле байка. Посетив каталог мопедов можно выбрать аппарат за 15-20 тыс. грн. А вот новенький китайский мотоцикл обойдется минимум в 23 тыс. грн.
  • Расход топлива. Вполне логично, что малокубатурные аппараты тратят минимум бензина (в пределах 1,4-2,4 л). А вот аналогичные мотоциклы более «прожорливы», и потребляют около 2,8-4 л (в зависимости от мощности).
  • Размер колес.

У мотороллеров и байков есть и конструкционные отличия (устройство рамы, привода, расположение элементов управление и т. д.).

Разновидности мопедом

Малокубатурные аппараты, как и мотоциклы, тоже делятся на несколько разновидностей. Райдер может выбрать:

  • Классический мопед. Подобные аппараты больше напоминают велосипеды с двигателем. В них нет коробки передач, но есть возможность отключать сцепление вала и звездочки (при помощи рычага на руле). Конечно, сейчас встретить такую технику можно только на барахолках и досках объявлений.
  • Мокки. Это модели без велосипедного привода и с КПП. Для запуска движка используется кик-стартер или электростартер. В техническом плане такие аппараты больше напоминают малокубатурные мотоциклы.
  • Скутеры. Мотороллеры сейчас на вершине популярности. И дело в том, что скутеры оснащаются вариатором, что значительно упрощает использование техники. Чтобы тронуться, райдеру нужно только завести движок и выжать ручку газа. Также в аппаратах есть площадка для ног, что делает езду максимально комфортной.

Есть еще один тип мопедов – скутеретты. Это гибрид мотороллера и мокки, который отличается большими габаритами (в сравнении со скутером), повышенной мощностью и полуавтоматической КПП.

Что лучше выбрать: мотоцикл или мопед?

Выбор мототехники напрямую зависит от предпочтений райдера и поставленных задач. Если вы ищите аппарат для путешествий или драйвовых поездок, тогда определенно стоит купить дорожный байк. Для туризма или гонок тоже лучше подойдет мотоцикл.

А вот для простых задач, вроде поездок в магазин или на работу, езды по даче и т.п., стоит взять мотороллер. Несмотря на низкую мощность, техника отлично справится со всеми мелкими задачами. А учитывая низкий расход топлива, мотороллер станет лучшим решением для города и дачи.