Что делать в День Святого Николая Чудотворца: дата, традиции, запреты и молитвы

2 года назад 0

В воскресенье, 22 мая, православные верующие отмечают День Святого Николая 2022 — один из самых важных религиозных праздников в году. Аналогичное торжество встречают и зимой — в этот период  отмечается 19 декабря. 
День Святого Николая 2022 — история и традицииНикола Летний, Никола Вешний, Никола Святитель, Летний день, Святой Николай, Никола-с-Теплом, Травный день, Николай Чудотворец — все эти названия обозначают один и тот же день в году. Николай Чудотворец считается одним из наиболее весомых православных святых.

Разница между двумя праздниками очень проста:

  • 19 декабря — день смерти святого;
  • 22 мая — дата перенесения его мощей.

Известно, что всю свою жизнь Николай занимался благотворительностью, был покровителем и защитником моряков, помощником для бедных и утешителем для обиженных. Также святой мог обеспечить верующим семейное счастье, поэтому многие православные 22 мая молятся Николаю о благополучии и любви.
Какие молитвы надо читать 22 маяНиколай Чудотворец прославился, как благочестивый христианин, который не отказывал в сострадании и защите никому из вопрошающих. УНИАН предлагает молитвы святому на все случаи жизни.
Молитва о защите в дороге
О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.Молитва об исцелении от болезней
Святой Николай Чудотворец, Спаситель наших заблудших душ. Обращаемся к тебе со смиренной просьбой в болезни и немощи. Отстрани от (имя) порчу и тяжкий недуг. Отпусти (имя) все грехи, ставшие причиной столь тяжких страданий. Прими раскаяние болящего и его близких. Пусть все болезни покинут его бренное тело и прибудет несокрушимое здоровье и благодать. Пусть Господь через тебя услышит нашу смиренную просьбу и не осудит ее. Попроси, о Святителе Николай, чтобы все невзгоды отпустили и болезни покинули навсегда. На все твоя воля. Аминь.Молитва за детей
О добрый наш пастырь и наставник, Христов Николае! Услышь слова мои, о родном моем человечке, дитятке моем (имя)! Призываю к помощи Тебя, ему немощному, малодушием омраченному помоги. Не оставь его в греховном плену, средь лукавых деяний! Моли о нас Создателя нашего, Владыку! Чтобы житие раба Божьего в чистоте и спокойствии помыслов шло, Чтобы счастье и мир с ним в ногу ступали, Чтобы все проблемы и ненастья стороной обошли. А те, что уже случились, вреда не нанесли! На Твое ходатайство я уповаю, на Твое заступничество! Аминь!Что нельзя делать в День Святого Николая 22 маяНаши предки в эту дату не работали, несмотря на активный сезон труда в огороде. Нужно было надеть праздничную одежду и посетить храм, а после этого уделить время благим делам — помощи нищим и нуждающимся. Также не лишним будет и поубирать в доме, избавляясь от лишних вещей.
В День Святого Николая категорически запрещено:

  • кричать на детей и наказывать их;
  • брать в руки острые предметы;
  • стричь волосы и ногти;
  • отказывать людям в помощи;
  • употреблять алкоголь и курить;
  • купаться в водоемах.

Опытные огородники, которые исповедуют христианство, не засевают поле гречкой 22 мая. Согласно поверьям, если нарушить запрет, то весь урожай сгниет.