Что делать владельцу жилья, если постоялец не хочет выписываться из его квартиры

3 года назад 0

Выписка из жилья – вполне обыденный процесс, который может превратиться в проблему, если по какой-то причине прописанный в нем постоялец выписываться не желает. А между тем, это бывает необходимо, например, если владелец жилья претендует на субсидию.
                                                                                                                                                                        В таком случае, выписка из жилья возможна только через суд, говорят юристы.

Закон предусматривает такую возможность. Человека можно выписать из квартиры, даже если он не соглашается на это. Или же, если он отсутствует на данный момент в пункте проживания и не может приехать, чтобы сделать это самостоятельно.

Основанием для этого может быть длительное отсутствие (более одного года) прописанного лица в месте его прописки. При этом отсутствие должно быть без уважительной причины, потому что, например, человек мог уехать за границу на лечение, которое подразумевает длительный процесс реабилитации.

Куда должен подать исковое заявление владелец жилья Исковое заявление на принудительную выписку из жилья подается в порядке гражданского судопроизводства в районные, районные в городах, городские и горрайонные суды по месту нахождения жилого помещения.

При этом такое заявление идет лишь в совокупности с доказательствами того, что хлопочет о выписке именно владелец квартиры, и что прописанный член семьи (или просто постоялец) реально там не проживает.

Какие документы нужно предоставить в суд для выписки из жилья? Кроме основного заявления о выписке, которое должно быть составлено в соответствии с требованиями ГПУ Украины, прилагаются документы, доказывающие обоснованность исковых требований.

В частности, нужно предоставить:

  • копию паспорта, копию справки учетной карточки налогоплательщика;
  • справку сельского, поселкового совета, ЖКХ относительно зарегистрированных лиц в доме;
  • справку сельского, поселкового совета, ЖКХ, которой будет подтверждено, что зарегистрированное лицо какое-то время не проживает в доме, из которого его хотят выписать;
  • показания свидетелей, которые могут подтвердить, что зарегистрированный человек не проживает по определенному адресу и указать возможные причины;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье;
  • квитанцию об уплате судебного сбора.

После того, как суд примет решение о выписке из жилья, нужно с этим судебным решением обратиться в ЦПАУ, чтобы постояльца сняли с регистрации по адресу, где он был прописан.

Напомним, правительство намерено сделать ипотечные кредиты доступными для каждой семьи. Программу дешевых кредитов будут расширять, а проценты по ипотечным кредитам снизят до 5.
                                                                                                                                                                        finance.ua