Действия заведений здравоохранения в случае чрезвычайных ситуаций или военной агрессии обсуждали в горсовете

2 года назад 0

Состоялось совещание с руководителями учреждений здравоохранения по координации действий в случае чрезвычайных ситуаций или событий, связанных с военной агрессией. Кроме руководителей учреждений здравоохранения, в совещании приняли участие представители социальной защиты населения, службы по делам детей и начальник отдела по вопросам гражданской защиты. На совещании под председательством и. заместителя городского головы Романа Главные, прорабатывали алгоритм действий учреждений здравоохранения в случае сложных ситуаций чрезвычайного и военного положения при отсутствии мобильной связи, электроэнергии, сигнала оповещения.

По информации пресс-службы мэрии, руководители отчитывались о состоянии укрытий, имеющихся в каждом заведении здравоохранения. По их словам, все укрытия находятся в удовлетворительном состоянии, мест в соответствии с количеством пациентов и персонала достаточно, алгоритмы действий по эвакуации пациентов и персонала отработаны. В каждом заведении есть емкости с питьевой водой и продуктами питания. В ближайшее время хранилища доукомплектуются необходимым устройством для нахождения в них длительное время. В резервном фонде наличествуют средства, которые будут выделяться для обеспечения потребностей учреждений здравоохранения.

В настоящее время наполняется база данных специалистов медицины для предоставления, например, стоматологической или психологической помощи. Студентов, получающих медицинское образование, берут на учет, чтобы в случае большого количества нуждающихся в медицинской помощи персонала было достаточно.

Службы по делам детей, которые занимаются детскими домами семейного типа, получили задание отработать с каждым таким домом действия в случае ЧС, чтобы максимально защитить детей, находящихся на воспитании приемных родителей или руководителей детских домов семейного типа.

Такие совещания проходят каждую неделю. Руководители отчитываются об отработке поставленных задач, проведении учений по гражданской защите. Вопрос находится на контроле Романа Головни.