День единения 16 февраля: что за праздник объявил Зеленский и в чем отличие от Дня соборности

2 года назад 0

Президент Украины Владимир Зеленский объявил 16 февраля 2022 года  Днем единения . Соответствующий указ глава государства издал накануне, 14 февраля.

В День единения  Государственный Флаг Украины будет поднят на зданиях всех населенных пунктов страны, а в 10:00 – исполнен  Государственный Гимн.  С какой целью был учрежден новый праздник и в чем его отличие от Дня Соборности, рассказывает OBOZREVATEL.

В чем суть Дня единения
В президентском указе №53/2022 от 14 февраля 2022 года говорится, что День единения объявлен для  "усиления консолидации" украинцев,  укрепления их "устойчивости" на фоне роста гибридных угроз, пропагандистского и морально-психологического давления на общественное сознание.

"Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день  мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство" , – сказал Зеленский во время видеообращения к народу 14 февраля.

Так, помимо поднятия Государственного Флага и исполнения Гимна дипломатические учреждения Украины  за границей также проведут  имиджевые мероприятия,  направленные на единение и поддержку украинцев.

Кроме того, в соответствии с указом Зеленского, были объявлены и другие инициативы, в частности повышение с 1 марта  денежного обеспечения военных ВСУ на 30%, а также военнослужащих  Государственной пограничной службы  и  Национальной гвардии Украины (на 20% по отношению к началу 2022 года).

Также Зеленский распорядился ускорить создание системы  территориальной обороны и создать единую информационную платформу  "UАразом" , которая будет информировать украинцев о реальном состоянии ситуации с безопасностью государства.

День единения и День Соборности: в чем разница
В отличие от Дня единения, который был объявлен с целью объединиться перед лицом угрозы вторжения РФ, День Соборности Украины посвящен большому историческому событию – провозглашению  Акта Воссоединения УНР и ЗУНР в 1918 году.

Эта одна из важнейших дат для украинского государства, которую официально празднуют с 1999 года. В январе 2022 года Украина отметила 103-ю годовщину воссоединения своих западных и поднепровских земель.