День Святого Духа 2021: что нельзя делать и как отмечается праздник в православии

3 года назад 0

Когда Духов день в 2021, что нельзя делать в День Святого Духа, а что нужно – выяснил Главред.В православии День Святого Духа отмечается на следующий день после Троицы. Это всегда понедельник.
Церковь специально выделила отдельный день для почитания Святого Духа как противовес еретическому учению, что отвергает триединство Бога-Отца, Сына и Святого Духа. Цель и предназначение праздника – прославить  "величие Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы" .

Духов день в 2021 году выпал на  21 июня – праздник будет нерабочим днем, так как понедельник после Троицы в Украине всегда официальный выходной.
Что надо делать в День Святого ДухаЕще вечером в воскресенье в храмах начинается специальное богослужение в честь Дня Святого Духа. На него принято ходить всей семьей. Если не получилось сходить в церковь на праздник 21 июня, то можно прочесть молитвы и дома.
Также в храме в этот день принято поминать покойных и ставить свечку им за упокой.

Народные традиции предписывают в праздник Святого Духа:

  • собирать лекарственные травы;
  • устраивать семейные застолья с блинами и пирогами – желательно на природе;
  • освящать колодцы;
  • на подоконнике оставлять веточки березы – чтобы на них спустились души ушедших в мир иной родственников.

Есть и  народная традиция на Духов день для девушек – пускать венки по воде в этот день. Если венок не утонул – значит, впереди счастливый год, но если утонул – жди неприятностей.

А еще именно в Духов день можно легко разбогатеть: считается, что в этот праздник легко найти клад.

Какие молитвы читать на День Святого ДухаЕсть такие молитвы Святому Духу:
Кондак 1
Возбранный Параклите, Царю неба и земли, Животворящий, Спасительный и Всесвятый Душе, выну от Отца исходяяй и в Сыне почиваяй, сошествием же в виде огненных языков Апостолы просветивый, снизойди и ныне с горних высот на ны недостойныя рабы Твоя, и породи нас к новой благодатной жизни, да воспоем Тебе: Прииди, Утешитель Благий, вселися в ны, и спаси души наша .
Молитва Святому Духу
Ду?ше Святы?й! Всю Вселе?нную Собо?ю наполня?яй, и всем Жизнь подава?яй, от скве?рных же челове?к удаля?яйся, смире?нно молю? Тя: не гнуша?йся нечистоты? души? моея?, но прииди? и всели?ся в мя и очи?сти мя от вся?кия грехо?вныя скве?рны. Да по?мощию Твое?ю про?чее вре?мя живота? моего? поживу? в покая?нии и творе?нии дел благи?х, и та?ко просла?влю Тя со Отце?м и Сы?ном во ве?ки веко?в. Ами?нь !
Что нельзя делать в День Святого Духа в 2021 годуЦерковь в этот праздник запрещает лишь то, что и так грешно: злословить, выражаться матом, злоупотреблять алкоголем, желать кому-то зла и прочее. Ни купаться, ни стричься церковь, в частности, не запрещает – если это после праздничной молитвы, а не вместо нее.
А вот народные поверья говорят, что на Духов день ни в коем случае нельзя:

  • трогать землю (копать, сажать что-то, пропалывать и т.д.) – иначе сам себя доброго урожая лишишь;
  • купаться в водоемах и стирать (стирали в старину тоже в водоемах – отсюда и запрет), так как семь дней после Троицы называются Русальная неделя 2021 – это время, когда в водоемах верховодят русалки, и лучше к ним не приближаться;
  • заниматься домашними делами, в частности шить и убирать.

Полина Светлова