День святой Варвары 2021: когда отмечают и что строго запрещено делать в праздник

2 года назад 0

Большим грехом в день Варвары считается стирка белья
День святой Варвары православные отмечают 17 декабря. Великомученицу считают покровительницей женщин, строителей, шахтеров и ремесленников, поэтому молятся ей большое количество граждан.
С этим днем связан целый ряд традиций и запретов, а подробнее о них читайте в материале  " Телеграфа " .
История Дня святой ВарварыПо преданию, девочка по имени Варвара родилась в третьем веке в египетском городе Илиополе. Ее отец был богатым и знатным язычником по имени Диоскор, а мать девочки умерла очень рано. Воспитанием Варвары занимался отец, а когда она повзрослела, то решила принять христианскую веру, чем очень прогневила его. 
Сначала Диоскор пытался отговорить Варвару от христианства, а когда не вышло — казнил девушку, отрубив ей голову. Легенда гласит, что в тот же час мужчину убило ударом молнии.
Позже Варвару отнесли к числу известных почитаемых святых. Произошло это уже после крещения Руси.
Традиции на праздник святой ВарварыПоскольку праздник является церковным, конечно же, в этот день принято молиться Варваре. Женщины могут просить перед иконой святой о счастье, удачном замужестве, беременности, защите от внезапной смерти без покаяния, исцелении болезней и здоровье ребенка.
Своей покровительницей святую Варвару считают также строители, шахтеры, ремесленники, которые также просят ее о защите, помощи в нелегком деле и прочих других вещах.
Абсолютно все верующие могут склониться в молитве к Варваре и искренне попросить о защите, избавлении от болезней и смягчении родительского гнева.
Помимо церковных традиций 17 декабря существовали еще и народные. На Варвары принято шить и вышивать, поэтому в давние времена девушки часто собирались и проводили совместное время за рукоделием.
Также принято на Варвары печь пироги с маком, варить узвар или компот, и даже готовить кутью.
Главные запреты на ВарварыВ то время как рукоделие 17 декабря разрешено, категорически запрещается и даже считается большим грехом для женщин стирка белья, побелка дома и любое другое ремесло.
Также бытует мнение, что женщинам на Варвары необходимо выглядеть красиво и опрятно. В былые времена считалось, что нужно пойти за водой нарядными и причесанными, а затем на этой воде сварить кашу или кутью. 
Приметы на 17 декабря

  • Если в ночь на Варвары небо чистое — следует ждать холодов.
  • Если 17 декабря тепло — ждите в следующем году хорошего урожая. 
  • Дым из трубы на Варвары стелился по низу, будет потепления. 
  • Лютые заморозки на Варвары — к долгой и холодной зиме.
  • Закат окрасился в красный цвет — нужно ждать мороза.