День вышиванки: дата и традиции праздника

3 года назад 0

Этот праздник ежегодно отмечается в третий четверг мая — в этом году он выпадает на 20-е число. Это 15-й юбилейный День вышиванки в Украине.
Содержание 

  • Когда День вышиванки в 2021 году
  • История возникновения праздника
  • В каких странах празднуют День вышиванки
  • Как отмечают День вышиванки
  • Празднование Дня вышиванки в 2021 году
  • Интересные факты об украинской вышиванке

Вышиванка давно стала частью не только истории, но и обычной жизни украинцев. Многие из нас имеют в своем гардеробе вышитые блузы и платья, а также пояса с кистями. По словам эксперта по протоколу Натальи Адаменко, успех вышиванки в мире моды связан с тем, что украинские дизайнеры умело соединили в ней традиции и современность. Поэтому вышиванка сегодня – это не только красиво, но и модно.

— Задача каждого общества – соединить традицию и современность, и прогресс. И современные украинские дизайнеры сделали все возможное, чтобы наша вышиванка шагала по миру с гордо поднятой головой и завоевала достойное место среди новомодных выдумок. И показала всему миру, как это женственно и как комфортно. Потому что вышиванка – это то, что вышивается по льну. Что вышивается по натуральной ткани. А в натуральной ткани в жару прохладно, а зимой она греет, — отметила Адаменко.
По словам эксперта по протоколу, при ношении вышиванки главное – учесть три главных правила:  уместность, корректность и сдержанность.

  • Уместность  – значит, что вышиванку надо носить не только тогда, когда хочется продемонстрировать свой патриотизм.

— Это очень неплохо – это национальная одежда – но в этом случае то место, куда хочется ее одеть, должно быть уместно. Это национальный праздник, присутствие иностранных гостей, которые тоже будут в национальной одежде, — отметила Адаменко.

  • Корректность  – это значит, что мужчинам вышиванку не следует надевать под пиджак.

— (Вышиванка под пиджак) — это некорректно по отношению к деловому дресс-коду, это некорректно по отношению к вышиванке. Кроме того, когда мужчина заправляет вышиванку в брюки – это некрасиво и неправильно. То же самое касается женщин – я бы не рекомендовала заправлять вышиванку в юбку, если пояс не заканчивается лентой с "кистями" — национальным украинским поясом, либо другим поясом, который поможет "завершить" юбку. Вы можете поверх вышиванки надеть пояс с кистями – чтобы подчеркнуть талию, — отметила эксперт.
При этом она добавила, что современная мода разрешает — и это корректно – надевать вышиванку с брюками, с джинсами. Но это не будет деловым стилем.

  • Сдержанность  – умение найти "золотую середину" и не переборщить с украшениями.

— Когда вы надеваете вышиванку, нужно продумать свои украшения. Потому что когда женщина надевает яркую вышиванку и яркие же украшения, яркий венок … Это же не тот случай, когда мы видим женщину в национальной одежде, которая танцует гопак?! Подумайте, насколько лаконично и сдержанно это выглядит на вас, — подчеркнула эксперт.
Относительно обуви Наталья Адаменко отметила, что возможен как высокий каблук, так и кроссовки. Все зависит от того, на какое мероприятие направляется человек.
— Но кроссовки — это не вопрос делового стиля. Потому что когда человек идет на работу, когда он представляет вышиванку в обществе, где есть иностранцы или это высокого или делового уровня встречи – то ни о каких кроссовках речь не идет. Если же это прогулка по городу и комфорт – то можно надеть и кроссовки, — пояснила эксперт по протоколу.
В целом, добавила Наталья Адаменко, современные украинские дизайнеры сделали все, для того, чтобы вышиванка стала более современной. И она очень хорошо смотрится как на мужчинах, так и на женщинах.
День вышиванки в 2021 году — когда празднуемВ Украине День вышиванки ежегодно отмечается в третий четверг мая. В 2021-м году эта дата выпадает на 20 мая. Цель праздника — сохранение украинских национальных ценностей и их популяризация среди молодежи и населения в целом.
В этот день принято надевать вышиванку на работу или на учебу, чтобы подчеркнуть свою причастность к украинской культурной традиции.
История возникновения праздникаАвтором идеи Дня вышиванки является писательница и журналист Леся Воронюк, которая в 2006 году, будучи студенткой факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, предложила однокурсникам в этот день прийти в вуз в вышиванках.
В первый раз вышиванки надели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. Вскоре инициативу поддержали коллеги из других вузов, а также библиотеки, школы, детские сады. В течение следующих лет акция вышла на всеукраинский, а затем и на международный уровень.

В каких странах празднуют День вышиванкиНа сегодня День вышиванки поддерживает украинская диаспора по всему миру. Кроме того, в этот день все желающие присоединиться к празднику – политики, звезды и просто те, кому нравятся вышитая одежда – надевают вышиванки и записывают в них поздравительные речи, песни или танцы.

Как отмечают День вышиванкиВ этот день каждый украинец старается надевать национальные наряды. Не важно, куда он направляется — на работу, учебу или встречу с друзьями.
Также в этот день организовывают концерты, шествия, конкурсы и ярмарки, посвященные вышиванкам. 
Празднование Дня вышиванки в 2021 годуВ текущем году активисты предлагают посвятить День вышиванки украинской традиционной музыке и экологическим проблемам. Ожидается, что празднование будет проходить в формате Дня уличной этномузыки.
— В этом году День вышиванки будет проходить в формате Дня уличной этномузыки. На огромном количестве локаций (площади, парки, пешеходные улицы) будут играть традиционные музыки (кобзари, лирники, свирельщики, трембитари, дрымбари, цимбалисты т.д.). Празднуем 15-летие Всемирного дня вышиванки громко и звонко! — отмечается на Фейсбук-странице "Всемирный день вышиванки".

Интересные факты об украинской вышиванке

  • Эксперты насчитали более 250 старинных швов на основе 20 техник. Вышивка крестиком, которую многие считают традиционно украинской, пришла в нашу страну из Европы только в XIX веке.
  • Для украинцев вышиванка издавна была не столько одеждой, сколько своеобразным оберегом от различного зла. Узоры на рубашках и платьях наносили на рукава, воротники и подол.
  • Вышиванки могут отличаться по фасону, цвету, узору. Свои особые узоры и сочетания цветов на вышиванках имели не только каждый регион Украины, но и отдельные села. Узоры вышивки можно разделить на три большие группы: геометрические, растительные, животные и антропоморфные (напоминающие человека) орнаменты. Растительные традиционно вышивали на женской одежде, геометрические — на мужской.
  • Фрагменты украинской вышивки используются многими известными дизайнерами и домами моды. Среди них — Жан-Поль Готье, Джон Гальяно, Gucci, Valentino, Dolce&Gabbana.
  • Несколько лет назад дизайнер Вита Кин одела в украинские вышиванки многих знаменитостей по всему миру: в ее платьях с традиционной вышивкой появлялись Деми Мур, Дита фон Тиз, Кэтрин Зета-Джонс и многие другие.
  • С того времени, как украинская вышивка стала появляться на одежде известных людей, она прочно закрепилась в модных трендах. Зарубежные дизайнеры не только делали рубашки и платья, похожие на традиционные украинские элементы, но и без углубления в украинскую культуру шили вещи с вышивкой.
  • Вышивка на рубашке долгое время была своеобразной визиткой человека. По ней можно было узнать о возрасте, семейном положении и социальном статусе человека. Так, рубашку с вышитыми цветами носили только молодые девушки.
  • Наибольшее количество людей, одетых в вышиванки, было зафиксировано в День Независимости в 2011 году в городе Ривне. Согласно Книге рекордов Украины, на центральной площади тогда собрались 6 570 человек в вышиванках.

КП в Украине
Полина Светлова