Деньги с депозитов – снять и перевести в валюту: как не потерять финансы, если враг наступает

2 года назад 0

На случай экстремальной ситуации и начала полномасштабных боевых действий необходимо особым образом перестроить свой инвестиционный портфель. Сбережения лучше конвертировать в доллары или евро.

В новейшей истории Украине удавалось избежать полномасштабных боевых действий и будем надеяться, что ситуация не поменяется. Как бы то ни было, помимо военных рисков долгое время присутствуют и другие опасности, способные привести к крайне неприятным финансовым последствиям, например, уже который год различные эксперты время от времени прогнозируют дефолт страны.

На первый взгляд может показаться странным, но в целом действия по защите сбережений от эскалации военных действий напоминают методы защиты от банкротства государства, так что некоторые украинцы, с недоверием относящиеся к правительству, вполне готовы не только к дефолту, но и к войне.

Наличные ограничения и шок для гривны В первую очередь, считают некоторые эксперты, в таком случае стоит ожидать ввода жестких лимитов на снятие наличных, а то и полную блокировку данной функции. Впрочем, если платежная инфраструктура будет работать без перебоев, то карты иностранных эмитентов, вероятно, будут действовать.

Открыть счет в иностранном банке полезно даже если безналичные расчеты откажут полностью, ведь в этом случае деньги будут находиться в более спокойном месте и лучше защищены.

"Правительство не чуралось залезать в карман населению в случае финансовых проблем. Например, в 2013 году на Кипре было принято решение срезать порядка 10% с депозитов, размещенных в кипрских банках. Понятное дело, в случае полномасштабной войны вероятность принудительного отъема денег гораздо выше" , – подметил в беседе с UBR.ua основатель компании Performance Managment Сергей Сароян.

Серьезные шоки способствуют девальвации валюты, а борются с этим явлением путем ввода запретов на свободный обмен валюты. В той же самой Венесуэле купить доллары официально почти невозможно, в то время как на черном рынке они стоят в десятки раз дороже установленного правительством курса.

Поэтому иметь на руках крепкую валюту – доллары и евро – будет совершенно не лишним.

В то же время обычно финансовые консультанты отговаривают от инвестиций в драгоценности, так как ювелирные изделия нереально продать хотя бы по цене покупки, если это, конечно, не коллекционный экземпляр.

Однако в трудное время на черном рынке их можно будет с большей вероятностью обменять на что-то полезное.

"Стоит хранить дома запас крепкой валюты (не стоит скупать ее, когда курс находится на пике, копить ее нужно постепенно), а также иметь счет за рубежом: банковский или инвестиционный (не обязательно в каком-нибудь швейцарском банке, подойдут и соседи-члены ЕС), где будут храниться основные сбережения" , – советует Сароян.

Облигации, монеты и депозиты На случай экстремальной ситуации и начала полномасштабных боевых действий необходимо особым образом перестроить свой инвестиционный портфель. В этих целях потребуется открытие счета у зарубежного брокера для приобретения ценных бумаг.

С его помощью вы сможете купить акции или облигации иностранного эмитента, которые останутся в вашей собственности независимо от вашего местонахождения.

"В данном случае лучше выбрать ценные бумаги с низкой волатильностью и регулярной выплатой дивидендов – например, акции горно- и золотодобывающих, а также энергетических компаний" , – отмечает в разговоре с UBR.ua аналитик Roboforex Андрей Гойлов.

Отдельно стоит затронуть вопрос приобретения корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом. По ним практически отсутствуют потери от падения курса, и инвестор получает стабильный прогнозируемый доход.

Недостаток здесь кроется в относительно высоком "входном пороге" – как правило, от $100 000. В остальном это наиболее надежный и безопасный способ сохранения средств в условиях коллапса банковской системы внутри страны.

Наличные средства в иностранной валюте тоже можно хранить на счете у зарубежного брокера.

"Находящиеся "на руках" сбережения лучше конвертировать в доллары США или евро. Некоторую их часть можно инвестировать в золотые монеты. В таком случае ваши накопления обладают наивысшей степенью ликвидности. Средства с депозитов и текущих счетов, если таковые имеются, необходимо снять" , – подчеркнул напоследок Гойлов.

UBR.ua