Дешевые USB-кабели — смотрите, что вы покупаете

4 года назад 0

Кабель USB для зарядки и передачи данных сегодня является основным и неотъемлемым спутником смартфона. В силу того, что в большинстве случаев современный мобильный телефон может заменить даже стационарный ПК, то и постоянная его активность особенно важна для пользователя. В любое время мы можем проверить расписание автобусов, ответить друзьям в Facebook Messenger, совершать видеозвонки в Skype, фотографировать на улице или просто играть в наши любимые игры. Однако активное использование имеет свои последствия — мощная начинка смартфона быстро расходует энергию, которую необходимо периодически восполнять. Для того чтобы этот процесс был доступен всегда и везде, то с собой нужно иметь дополнительный кабель micro-USB.

Почти все смартфоны, доступные на рынке, имеют один универсальный разъем — micro USB. Только продукция Apple выбивается из этого списка, которая имеет собственный стандарт Lightning. Для унификации процесса зарядки в скором времени планируется использовать единый вариант сопряжения устройств — USB Type-C. В таком случае найти кабель у коллеги по работе или соседа по парте не составит никакого труда. Но мы советуем ни на кого не надеются и иметь запасной шнур питания при себе.

Проблема подделок

Как и в любой отрасли, здесь есть контрафактная продукция. И пользователи частенько с ней сталкиваются, пытаясь экономить. Дело в том, что некачественные копии стоят иногда в десять раз дешевле, чем оригинальные аксессуары, поэтому и желающих купить ее резко возрастает. Однако сомнительная покупка часто заканчивается тем, что кабель вообще не работает или не заряжает телефон до 100%.

Процесс зарядки и передачи данных

Кабель выполняет две жизненно важные функции для телефона:
1. Зарядка.
Чтобы восполнить утраченный в процессе работы заряд, нам не обойтись без кабеля питания. Одной стороной он подключается к соответствующему адаптеру или повербанку, а другой к мобильному устройству. Так вот, чтобы процесс протекал стабильно и безопасно, то и сам шнур должен иметь надлежащий уровень качества. Во-первых пропускная способность кабеля должна отвечать требованиям производителя телефона. Если же сечение шнура будет слишком малым, то это может привести к разрушению изоляции и короткому замыканию.
2. Обмен данными.
Современный телефон — это многофункциональное устройство и может быть использовано в качестве флэш накопителя, usb-модема и т. д. Для того, чтобы его мог распознавать компьютер, то кабель должен иметь соответствующие каналы связи. Если говорить о дешевых подделках, то в них вы вряд ли найдете подобную опцию. Также для обновления программного обеспечения смартфона, необходим “полноценный” аксессуар.
Какова мораль? Не стоит покупать самые дешевые кабели, произведенные в подвале поднебесной. Их можно использовать разве что для старых кнопочных телефонов. Для работы смартфонов понадобиться качественная продукция и лучше, если это будет известный бренд: Nokia, Samsung или HTC. Однако в продаже встречаются достаточно неплохие аналоги от менее известных компаний, но и их продукция будет иметь соответствующий ценник. Поэтому, в первую очередь, нужно понимать, что хороший аксессуар не может стоить дешево.