Детей в Каховке кормили несвежим молоком

4 года назад 0

С целью реагирования на информацию о неудовлетворительном состоянии питания детей в детских садах города Каховка, размещенную 14.02.2020 года на Интернет-ресурсах, Каховским районным управлением Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области проведены мониторинговые посещения учреждений дошкольного образования Каховского городского совета.

Во время мониторинговых посещений учреждений дошкольного образования Каховского городского совета полученные сведения об имеющихся перебоев в поставках пищевых продуктов, а именно: мяса, рыбы, яиц, масла сливочного, картофеля, крупяных изделий, в частности риса, гречки. В период с 12 февраля 2020 в учетных журналах отсутствуют записи о поступлении данных продуктов в учреждения. Также установлен факт невыполнения норм питания, утвержденных постановлением КМУ от 22.11.2002 года № 1591, по указанным наименованиями пищевых продуктов, и соответственно несоблюдения согласованных перспективных двухнедельных меню с перечнем блюд.

Также в яслях-саду №4 «Рябинка» Каховского городского совета полученные сведения, требующие принятия неотложных мер реагирования. На хранении находятся молочные продукты с истекшим сроком годности: 19 л молока и 0,9 л сметаны.

По словам руководителя учреждения установлено, что продукты остались после приостановки образовательного процесса и для более длительного хранения были заморожены, что подтверждено при осмотре продуктов.

Во время просмотра журналов бракеража сырой и готовой продукции установлено, что молоко было использовано для питания детей после того, как истек его срок годности.

Условиями хранения молока и молокопродуктов не предвидится удлинения сроков хранения путем их замораживания.

О нарушении проинформирован руководителя управления образования и городского голову, предложено принять безотлагательные меры по их устранению и принять меры реагирования к лицам, допустившим нарушения.

К настоящему времени Каховским районным управлением Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области ответы не получены, как и на предыдущее письмо от 14.02.2020 года.

С целью недопущения возникновения в организованном коллективе пищевых отравлений и острых кишечных инфекций среди детей заведения в результате употребления некачественных пищевых продуктов и принятия мер реагирования, издан приказ проведения внепланового инспектирования детского яслей-сада №4 «Рябинка» Каховского городского совета на предмет соблюдения законодательства о пищевых продукты. Полина Светлова