Диабет 2 типа: какие факторы провоцируют развитие заболевания

6 лет назад 0

Среди всех метаболических нарушений, диабет, пожалуй, изучен лучше всего. Из-за широкой распространённости, простоты механизмов и относительно несложных способов корректировки.

Неплохо изучены и предрасполагающие к нему факторы, которых, к сожалению, реально много. Но что интересно, факторы, препятствующие развитию диабета, способствуют возникновению некоторых других заболеваний, и наоборот. А всё потому, что в организме всё взаимосвязано, так что рассчитывать можно только на эффективный баланс. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о некоторых необычных факторах, способствующих возникновению диабета второго типа.

Избыток соли

Как оказалось, не только способствует возникновению гипертонии, но и приводит к развитию инсулинорезистентности. И чем больше употребляется соли, тем этот шанс выше. Фактически, всё, что выше 5 грамм – уже может стать причиной опасных для здоровья состояний. И стоит помнить, что речь идёт не только о дополнительном досаливании, а и о той соли, что уже содержится в готовых блюдах. Так что количество употребляемой соли нужно целенаправленно снижать.

 Одиночество

Довольно странный фактор, но и он способствует росту риска заполучить диабет. Как показал сбор статистики, одинокие люди от 40 до 75 лет рискуют на 112 процентов чаще заболеть диабетом. И нет, это не попытки поменять местами причины и следствия. Тут даже логическая связь есть – одиночество, депрессия, связанный с ней лишний вес, резистентность, диабет. Впрочем, если вы вовремя вернётесь к социальной жизни, то риск диабета постепенно начнёт снижаться.

Безглютеновая диета

Особенно для тех, кто не страдает от целиакии. Вопреки тому, что говорят многочисленные диетологи, отсутствие глютена в рационе питания куда вреднее, чем присутствие. Как минимум, проще справиться с лишним весом, чем с диабетом второго типа. А ведь при отказе от глютена, риск подхватить это заболевание возрастает на 13 процентов. Логика тут проста – меньше глютена, меньше клетчатки, хуже работа кишечной микрофлоры, менее эффективное пищеварение, отложение жиров, лишний вес, диабет.