«До 90% детей с раком крови полностью выздоравливают» — детский онколог из Херсонщины

3 года назад 0

Наблюдается ли в последние годы тенденция к увеличению количества больных онкологией детей в Херсонской области и с каким диагнозом можно лечиться в регионе? Об этом говорили в студии Сегодня. Главное с заведующей гематологического отделения Херсонской областной детской клинической больницы Риммой Александровой и детским онкологом Сергеем Ляшенко.

" Каждый год стабильно мы выявляем от 30 до 40 деток с патологией. Среди онкогематологических заболеваний случаются: лейкоз (лейкемия), злокачественные новообразования лимфоузлов. А к не злокачественным гематологическим заболеваниям относятся такие, как иммунные тромбоцитопенические пурпуры и наследственные заболевания – гемофилии А, В и С. Еще есть не злокачественные заболевания — анемии. Это – железодефицитные. Ими занимаются в нашем отделении. Последние годы тенденция к росту не наблюдается ", — говорит Римма Александрова.

" С годами изменилась схема лечения, оно становится более длительным и дает лучший прогноз. Если сравнивать с ситуацией 10 лет назад, то можно заметить, что выздоровлений детей от детского рака увеличилось. Например, среди детей с раком крови на сегодняшний день – 90% выздоровления полностью. Некоторые заболевания, например, центральной нервной системы, головного мозга, если были выявлены на ранних стадиях, то можно провести операцию, лучевую терапию, затем закрепить это химиотерапией и также можно получить хороший прогноз лечения. Если вспомнить, как было лет 10 назад, то такие дети на 30-50% совсем не излечивались" , — говорит Сергей Ляшенко.

Заведующая гематологического отделения областной детской больницы говорит, небольшой рост количества детей в их отделении может быть связан с тем, что появилась тенденция к лечению в регионах, а не в больницах высшего уровня – Институте рака, "Охматдете".

" Из-за медицинской реформы в областные больницы стало поставляться больше препаратов. В нашей больнице появились КТ, МРТ. Поэтому мы можем поставить диагноз, назначить терапию, которую ранее назначали в Киеве. Уже давно говорили, что таких деток будут лечить в регионах, чтобы детям было более удобно, и семья здесь ", — говорит заведующая.

Трансплантацию костного мозга в соответствии с приказом Кабинета Министров Украины от марта 2020 года №257, говорит Римма Александрова, могут делать в Украине. Этим занимается отделение трансплантации костного мозга в больнице "Охматдет".

" Немного у нас деток нуждаются в этой операции, может, 1-2 ребенка в год. Мультидисциплинарная команда больницы "Охматдет" решает, какому ребенку нужна трансплантация: родственного или неродственного донора. Если нужно, там занимаются поиском донора, подбирая из банка доноров всего мира. Большой очереди нет. И все дети, по моему мнению, успеют получить то, в чем они нуждаются ", — рассказала заведующая гематологического отделения.

Суспільне Херсон lenazinovik