Домашние приборы потребляют электричество даже в выключенном состоянии: как сэкономить на плате за электроэнергию

2 года назад 0

 Плата за электроэнергию уже сейчас составляет немалую часть коммунальных платежей украинцев. Однако со следующего года тарифы на электроэнергию могут вырасти вдвое, и тогда вопрос о сокращении расходов на оплату электричества станет еще острее. В то же время, сократить эти расходы можно, не отказываясь от использования многочисленных электроприборов, которые есть в каждом доме.

Нужно просто приучиться их вовремя выключать. Ведь, оказывается, даже в спящем состоянии эти приборы способны поглощать немало энергии.     
                                                                     Телевизор Не ложитесь спать, когда у вас остается включенным телевизор. Вероятней всего, вы уснете уже через пару минут, а он будет работать и поглощать электричество до утра. Однако, если даже вы отключите телевизор при помощи пульта, он все равно будет поглощать энергию, только в меньшем количестве. Поэтому, чтобы отключить его от потребления полностью, эксперты советуют его полностью выключать.                                                                                                                                                                         Компьютер Компьютеры, которые вы оставляете в режиме ожидания, также поглощают немало энергии. Согласно подсчетам специалистов, компьютер в режиме ожидания обходится на 720 гривен в год дороже, чем тот, который вы переводите в спящий режим или вообще выключаете.

Ноутбук, телефон и планшет Многие владельцы этих приборов оставляют их включенными даже тогда, когда они заряжены на 100%. Этого делать не следует, потому что зарядные устройства все равно расходуют электроэнергию из сети. Поэтому сразу после зарядки их следует отключать.

ТВ-тюнеры и телевизионные приставки Если выключать их из сети, когда вы ими не пользуетесь, можно сэкономить около 680 гривен в год. Чтобы они не потребляли лишнего, специалисты рекомендуют выключать их из розетки, как и телевизор.

Игровые приставки Игровыми приставками в основном пользуются дети. Кстати, эти приборы весьма энергоемкие: даже в режиме ожидания они поглощают немало электричества, что повышает плату за электроэнергию примерно на 1300 гривен в год. Поэтому детей стоит приучать к тому, что их нужно отключать сразу после завершения игры.  

Напомним, владельцам домов с электроотоплением не возобновили льготный тариф на электроэнергию. Им предлагают пользоваться зонными приборами учета, которые считают ночное потребление по вдвое меньшему тарифу.

obozrevatel