Достижения в 2019 году в рамках Программы развития культуры и духовности

4 года назад 0

Без традиций — нет культуры, а без культуры — нет нации! Именно культура формирует стиль жизни, способ поведения, создает демократические и гуманистические идеалы, объединяет народ … Поэтому без культурного человека Украинское государство не может быть ни независимой, ни демократической, а духовно бедные люди никогда не сделают Украину богатой и счастливой.

Для сохранения и развития культурной самобытности Украины в Херсонской действует Программа развития культуры и духовности, в рамках которой за счет средств областного бюджета осуществляется немало мероприятий, направленных на удовлетворение культурных и духовных потребностей жителей общины.

Только в 2019 году из областного бюджета было направлено около 7560,00 тыс. Грн (36,9% к объему, предусмотренного Программой) на реализацию утвержденных мероприятий. В частности, 2247,98 тыс. Грн было выделено на организацию, проведение и участие в культурных мероприятиях на международном, всеукраинском и региональном уровнях, в том числе содержание, монтаж, демонтаж и другие меры по новогодней елке.

Еще 2159,45 тыс. Грн пошли на организацию и проведение разножанровых мероприятий, среди которых: «Фестивальный марафон на Херсонщине», областной фестиваль молодежного чтения «Открой свою книгу», детский фестиваль | бандуристов «Таврийские встречи», детский фестиваль «Черноморские игры», фестиваль «Кронау-фест», фестиваль национальных культур «Таврическая семья».

На организацию и проведение культурных и просветительских мероприятий по случаю государственных праздников и памятных дат, знаменательных и юбилейных событий было потрачено 897,81 тыс. Грн, а на издание тематической печатной продукции, изготовление презентационных материалов о культурно-художественный и историко -культурный потенциал области — 254,76 тыс. грн.

Также в рамках Программы были реализованы такие мероприятия:

— реконструкция систем отопления, кондиционирования и вентиляции фойе ККЗ «Юбилейный», в том числе приобретение соответствующего оборудования (199,36 тыс. Грн.);

— восстановление внутренних помещений ККЗ «Юбилейный» (пол большого зала и служебных помещений, туалетные и гримерные комнаты и т.п.), в том числе изготовление проектно-сметной документации (104,98 тыс. Грн);

— приобретение осветительного и звукового оборудования для обслуживания массовых мероприятий областного уровня (200,00 тыс, грн).

— частично реализовано проект по капитальному ремонту фойе ККЗ «Юбилейный», в том числе изготовление проектно-сметной документации (495,22 тыс. Грн).

В 2020 году расходы на внедрение Программы развития культуры и духовности предложено увеличить на 100,0 тыс. Грн. Предварительно объем финансирования Программы, утвержденной решением ХХІV сессии областного совета VІІ созыва от 25 апреля 2019 №1209, из областного бюджета в 2020 году составляет 24378,03 тыс. Грн.

khor.gov.ua Matia Bazar