Двое заболевших COVID-19 — пожилые люди. Оперативная информация по Херсонщине

4 года назад 0

По состоянию на 21 апреля за все время борьбы с распространением короновирусу в Херсонской области уже зафиксировано 72 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Из них 1 летальный случай в Олешковском районе, и 10 человек полностью выздоровели.

 4 человека выздоровели течение последних суток. Все находившиеся на самоизоляции под постоянным медико-санитарным надзором. Они контактировали с ранее выявленными больными COVID-19.

2 человека из Олешковского района, 1 из которых медицинский работник;
2 человека из Херсона, среди которых 1 ребенок.

В течение последних суток выявлено 2 новых случая в городе Херсон
женщина 66 лет
человек 75 лет.

Больные уже находились в стационарах медицинских учреждений Херсонщины с диагнозом пневмония. Их было дополнительно обследовано методом ПЦР, благодаря чему и удалось обнаружить коронавирус. Сейчас состояние пациентов тяжелое. Они были госпитализированы в Херсонскую областную инфекционную больницу. Они получают кислород, в подключении к аппарату ИВЛ не нуждаются.

Сейчас устанавливается круг контактных лиц и медицинских работников для проведения ПЦР исследований.

Некоторые ограничительные карантинные мероприятия будут продолжены. На время поминальных дней — с 20 апреля до 03 мая — кладбища в области закрыты для посещения гражданами и проведения поминальных мероприятий. Разрешается только проведение обрядов захоронений с соблюдением мер личной безопасности и при наличии средств защиты. Прошу всех с пониманием относиться к карантинных мероприятий!

Больных ОРВИ со средним и тяжелым течением болезни будет обследовано на COVID-19 методом ПЦР. Такое решение было принято на заседании ТЭБ и ЧС 21 апреля 2020. Особое внимание будет уделено больным ОРВИ, принадлежащих к следующим группам риска: больные сахарным диабетом, онкобольные, люди пожилого возраста, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с хронической бронхолегочной патологией, с аутоиммунными и иммуносупрессивными заболеваниями.

Сейчас в области в наличии 5568 тест-систем для проведения первого и второго этапов ПЦР для выявления острой респираторной болезни COVID-19.

Также вы можете отслеживать распространение заболеваемости COVID-19 на Херсонщине с помощью электронной карты — https://khoda.gov.ua/index.php?route=blog/article&article_id=34723.

Продолжается работа Антикризисный штаб Херсонской области. Привлекается помощь от меценатов, благотворителей и общественных организаций. 19 млн 020 тыс. грн уже собрано при поддержке крупного, среднего и малого бизнеса.

Из них 3 млн 540 тыс. Грн привлечено в виде продовольственного обеспечения и средств индивидуальной защиты для незащищенных слоев населения. Роздано 2668 продуктовых пакетов для малообеспеченных слоев населения.
Также за прошедшие сутки поступило
• 2648 респираторов и медицинских масок;
• 286 медицинских халатов;
• 8000 медицинских перчаток;
• 1051 защитные очки;
• 70 литров дезинфицирующих средств.

Уважаемые жители Херсонской области! Напоминаем, что большинство случаев заболевания COVID-19 в нашей области возникли из-за контакта с больными коронавирус людьми, поэтому просим вас соблюдать все условия карантина, рекомендаций Министерство здравоохранения Украины и правил личной гигиены.
Полина Светлова