Экстремальные роды у херсонского ТРЦ

3 года назад 0

Вызовы экстренных служб Херсона в самый посещаемый торгово-развлекательный центр «Фабрика» отнюдь не редкость – то его «заминируют» по телефону, то детишки на батуте травмируются. А теперь под стенами ТРЦ еще и ребенок родился!

Вчера, 14 июня, беременная жительница села Софиевки Николаевской области почувствовала боли в животе. Однако до отведенного природой срока родов оставалась еще неделя, и женщина не обеспокоилась – мол, само пройдет. Однако время шло, боль усиливалась, и муж таки повез супругу на своей машине рожать. А поскольку ни одной больнице Николаевщины сельчане не доверяли, то отправились в Херсон – в городскую клиническую больницу имени Лучанского. В дороге 40-летняя женщина почувствовала: малыш вот-вот появится на свет. И попросила мужа позвонить на 103. Вызванная им машина «скорой помощи» и сельчане среди ночи встретились на подступах к ТРЦ «Фабрика». Там прямо в салоне «неотложки» родилась девочка. Так что в больницу приехала уже не одна пациентка, а две.

— Я как раз дежурила той ночью, и принимала ребенка. Девочка, которую к нам привезли, была весом в 2,3 килограмма, и осмотр не выявил у нее никаких симптомов заболеваний – младенца лишь требовалось согреть. Однако у ее матери роды на тот момент не закончились, — в матке еще оставалась плацента. Ее благополучно извлекли. Теперь оснований волноваться за дальнейшую судьбу женщины уже нет. Она из благополучной семьи, декларацию с семейным врачом подписала. Единственное, что можно ей посоветовать – более внимательно относиться к собственному здоровью,  — рассказала заведующая отделением патологии беременных городской клинической больницы имени Лучанского Людмила Имшеницкая.

По словам Людмилы Васильевны, мам с малышами, родившимися вне стен стационара, здесь приходилось принимать и раньше. Такие случаи достаточно редки, но раз в два-три месяца таких рожениц с детишками сюда доставляют.

Сергей ЯНОВСКИЙ, kherson.net.ua