Электрический гриль

5 лет назад 0

Электрический гриль можно отнести к категории специального оборудования для кухни. Он не входит в перечень обязательных устройств, которыми как правило, укомплектовываются различные заведения общественного питания. Но, тем не менее, это достаточно востребованный аппарат, особенно, для тех точек, которые занимаются изготовлением и продажей уличной еды.

Об электрогриле можно сказать, что это многофункциональный агрегат. С его помощью можно готовить куски мяса, сосиски, рыбные стейки и овощи без сдабривания маслом.

Разновидности электрических грилей

На профессиональной кухне, наиболее востребованным является электрический гриль контактного типа. Используя данную модель, можно добиться хрустящей корочки, после тепловой обработки любого продукта.

Прижимной или контактный гриль профессиональный часто используют вместе с агрегатами, которые помогают в изготовлении различных видов фаст-фуда.

Устройства контактного типа имеют две составные части: верхнюю и нижнюю рабочие поверхности. С их помощью и происходит тепловая обработка продукта. В прижимном гриле, часть, находящаяся внизу, является основой аппарата, так как она неподвижна и стационарна. Верхнюю поверхность можно двигать – она выполняет функцию прижимания изделий.

Есть универсальные модели, которые оснащены не одной, а двумя откидными поверхностями, которые могут работать автономно. Чаще всего, рабочие поверхности, как сверху, так и снизу производятся из прочного материала: стеклокерамика или чугун.

При помощи данного электрического устройства можно добиться максимальной скорости обработки любого исходного продукта, который равномерно обжаривается с разных сторон. В результате можно получить готовое, вкусное изделие, имеющее высокое качество, с сохранением питательных свойств, микроэлементов и витаминов, которые должен человек употреблять каждый день.

Грили контактного типа оснащены термостатом и сигнальным индикатором. С помощью термостата, в данном аппарате создается необходимый температурный режим, благодаря включению и выключению нагревательного элемента. При максимальном увеличении температуры происходит срабатывание лампочки индикатора. Это служит сигналом, что агрегат перегревается.

Большинство грилей контактного типа оснащены специальной пружиной, которая необходима для того, чтобы приспособить устройство для тепловой обработки полуфабрикатов, имеющих различные размеры и толщину. Более дорогие агрегаты могут быть дополнительно оборудованы щеткой-скребком, позволяющей произвести быструю очистку обеих поверхностей и самого корпуса от излишков жиров.