Главу Каховского райсовета признали невиновным в коррупционных правонарушениях

2 года назад 0

Суд закрыл оба производства по делам в отношении Валерия Брусенского.

Новокаховский городской суд закрыл оба производства по делам о привлечении председателя Каховского райсовета Валерия Брусенского (на фото) к административной ответственности за отсутствием события и состава правонарушения. Об этом говорится в постановлениях суда, вынесенных 13 декабря.

Админпротоколы в отношении Валерия Брусенского составило Национальное агентство по предотвращению коррупции. Главу райсовета обвинили в нарушении ограничений по совместительству и совмещению с другими видами деятельности. Он, как сообщали в НАПК, занимал должность директора, получал зарплату и входил в состав исполнительного органа ООО "Тес Ко".

В суде выяснилось, что Валерий Брусенский сразу после избрания председателем райсовета прекратил свою деятельность в управлении частного предприятия "путем подачи заявления об увольнении и перестал приходить на работу в ООО "Тес Ко". Это заявление удовлетворили на общем собрании общества 7 декабря 2020 года. Суд признал обоснованными объяснения Брусенского о том, что он "никаким образом не мог влиять на процесс своего увольнения".

Кроме того, глава райсовета предоставил суду доказательства возвращения безосновательно начисленной ему за ноябрь 2020 года зарплаты в ООО Тес Ко в размере 3964 грн.

Напомним, что Валерий Брусенский избран депутатом Каховского райсовета от партии "Слуга народа". 20 ноября 2020 он стал председателем райсовета.

Олег БАТУРИН, Новый день