Горожане жалуются на рейдеров: уверены – не обошлось без крышевания чиновниками

3 года назад 0

Херсонская чиновница, которая пока ещё указана на сайте Херсонского горсовета как начальница горуправления коммунальной собственности – Алиса Вербицкая – вновь стала причиной скандала в стенах мэрии.

«Гривна» уже рассказывала о неоднозначно оцениваемых ситуациях с коммунальной собственностью херсонской общины, которые возникали с подачи Алисы Анатольевны. Напомним, недавно Херсонская местная прокуратура сообщила о подозрении главе одного из управлений Херсонского горисполкома по факту злоупотребления служебным положением. Должностное лицо подозревают в незаконных сделках, связанных с передачей в пользование коммунальной собственности, которые принесли горбюджету ущерб в размере 150 тысяч гривен. Кто эта начальница, которую подозревают в проворачивании дел с коммунальной собственностью, догадаться легко… К слову, 22 марта пресс-служба Херсонской областной прокуратуры сообщила, что следствие завершено и дело направленно в суд. И пока судебный приговор не оглашен херсонцы сообщают новые факты, указывающие на непрозрачность работы горуправления коммунальной собственности и в первую очередь его начальницы Алисы Вербицкой.

«Верните коммунальную собственность городу!», «Остановите Вербицкую!» – с такими плакатами пришли горожане на недавнее заседание исполкома Херсонского горсовета.

Первыми о своих проблемах рассказали жители многоэтажного дома на улице Богородицкой. По словам одной из жительниц, в их доме произошёл самовольный захват цокольного помещения, которое находилось в коммунальной собственности. Новые «владельцы» затеяли в этом помещении знатный ремонт с целью переделать его под жилую квартиру. Жительница этого дома пожаловалась, что захватчики рушат несущие стены – выбивают в них дверные проёмы. Из-за таких перестроек стены многих квартир в этом доме теперь все в трещинах! Горожанка рассказала, что жильцы неоднократно вызывали полицию и обращались со своей проблемой и к экс-мэру Миколаенко,и к начальнице горуправления коммунальной собственности Алисе Вербицкой, но их просто не хотели слышать.

« Дом разрушается! Пробивают несущие стены! У меня квартира трещит! » – обратилась отчаявшаяся горожанка к мэру Игорю Колыхаеву.

Городской голова в свою очередь пообещал взять дело под личный контроль, затребовал юридическое заключение по этому вопросу.

Затем слово взяла глава ОСМД дома на улице Гетмана Сагайдачного. Она также заявила, что в их доме произошёл рейдерский захват подвала, в котором находятся все коммуникации. По этому делу уже была проведена проверка, которая выявила ряд нарушений.

« Но регистратор, который это всё устроил, до сих пор работает в мэрии », – обратилась к городскому голове херсонка.

Мэр пообещал разобраться и в этом вопросе.

Но вряд ли что-то изменится к лучшему, пока у рыбы (управления коммунальной собственности) такая голова…

Дарья ЛАПИНА, Гривна