Херсонцам важно знать: Чем штамм «Дельта» отличается от обычного коронавируса

2 года назад 0

Ведущий украинский инфекционист Ольга Голубовская рассказала, в чем главная опасность штамма коронавируса Дельта, и чем эта мутация отличается от ранних "версий" COVID.
Об этом заслуженный врач написала на своей странице в Facebook.
"COVID-19, вызванный вариантом Delta, надо расценивать как уже несколько другое заболевание. Так же, как это было с приходом варианта Alpha ("британца"), — заявила Голубовская.
Инфекционист назвала три главные особенности течения болезни при инфицировании Дельта-вирусом :

  • Высокая вирусная нагрузка, в сотни раз превышающая таковую у предыдущих вариантов.
  • Более высокая частота тромбозов.
  • Быстро прогрессирующая, и/или «обвальная» динамика клинических симптомов.

Голубовская отметила, что две последние особенности являются следствием первой, так как именно высокая вирусная нагрузка в значительной степени определяет все последующие неприятности.
"Кроме того, вариант Дельта связан с более низкими значениями циклов ПЦР, что говорит не только о высокой вирусной нагрузке, но, вероятно, и об удлинении периода контагиозности (заразности) больного", – подчеркнула она.
По мнению инфекциониста, тактика ведения больных должна быть оптимизирована, в частности назначен прием противовирусных препаратов в начальном периоде болезни.
"Именно группы риска создают напряжение систем здравоохранения, и только одно выполнение этой рекомендации может снизить на них нагрузку", – считает Голубовская.
Она назвала раннюю терапию самой действенной в лечении любой инфекционной патологии, потому что лечить больных надо начинать до реанимации и до развития осложнений.
Во-вторых, профилактика тромбообразования и своевременная диагностика тромбозов также должны быть внимательно оценены у каждого конкретного больного.
В-третьих, маски не защищают от заражения, но увеличивают шансы получить меньшую дозу возбудителя. А тяжесть течения инфекционных заболеваний – это в том числе и дозозависимый процесс.
"Наконец, группы риска должны быть вакцинированы. Это – самый серьезный провал нашей кампании вакцинации, ибо тяжело болеют именно они. Поэтому – защитите себя сами, так как больше некому, а врачи и медперсонал – не бесконечны", – заключила эксперт.