Херсонщина — лидер Украины по объемам сокращения поголовья рогатого скота

4 года назад 0

На Херсонщине продолжает сокращаться поголовье сельскохозяйственных животных и птиц. Об этом свидетельствуют данные гос службы статистики.

Так, по состоянию на 1 февраля 2020 года, в Херсонской области насчитывалось 79,4 тыс. голов крупного рогатого скота. Меньше только в Луганской, Донецкой и Запорожской областях. Сокращение поголовья на Херсонщине, по сравнении с 2019 годом, составило 17,6% — Наибольший показатель по Украине.

В свою очередь, поголовье свиней в Херсонской области составляло 95,4 тыс. глав. Меньше только в Луганской и Николаевской областях. По темпам сокращения Херсонщина была одним из лидеров — на 12,7% по сравнении с прошлый годом. Больше было только в Полтавской, Одесской, Львовской, Тернопольской и Запорожской областях.

Также, на Херсонщине насчитывалось 31,2 тыс. голов овец и коз. Это — усредненный показатель по Украине: наш регион находится приблизительно в середине таблицы регионов по количеству поголовья ЭТИХ животных. А вот что касается темпов сокращения, то Херсонская область снова является единоличным лидером — на 25,2% меньше чем в 2019 году.

Между тем, поголовье домашних птиц в начале января на Херсонщине составляло 5360000 голов. Это также средний показатель. Примечателен тот факт, что, по сравнении с 2019 годом, птиц на Херсонщине стало больше на 4,6%. Впрочем, практически во всех регионах был зафиксирован рост их поголовья.

fakti.ks.ua Matia Bazar