Херсонская актриса стала лучшей на всеукраинском конкурсе профессиональных чтецов

3 года назад 0

Актриса Херсонского областного театра кукол Валерия Липа получила гран-при на 25-м Всеукраинском конкурсе профессиональных чтецов имени Леси Украинки.

На Всеукраинском конкурсе профессиональных чтецов Валерия Липа декламировала монолог Мириам из поэмы Леси Украинки "Одержимая". Именно он, рассказывает победительница конкурса и обладательница Гран-При, поразил всех членов жюри.

"Во время награждения председатель жюри сказал, единогласно пять членов жюри выбрали победителя на Гран-При. Он сказал, что эта участница забрала сердце жюри", — говорит Валерия.

Это произведение эмоционально сложное, рассказывает Валерия.

"Сначала надо понять, что хотела сказать автор. В то же время понять, что хотела сказать я этим произведением. Я думаю, мне удалось. Первое, что нам сказал народный артист Украины Тарас Жирко, так это, чтобы было меньше страдания. Это была сильная по духу и натуре человек. и поэтому мой выбор пал на монолог Мириам из поэмы "Одержимая", — говорит Валерия.

Всеукраинский конкурс профессиональных чтецов, рассказывает Валерия, проходил в Луцке. Конкурсанты — 19 молодых актеров и студенты высших учебных заведений культуры и искусств. По условиям, участники первого дня читали стихи и прозу Леси Украинки. В следующем — произведения украинских писателей. По словам Валерии, это очень важный конкурс для них. Она ехала, чтобы удостовериться, действительно может убедить словом и  достойна ли я доносить слово к зрителю.

Валерия третий год работает в академическом областном театре кукол. В художественных конкурсах девушка участвует не впервые. Немало было призовых мест, впрочем конкурс такого уровня впервые и сразу Гран-При.

"Заслуженный деятель, актер Юрий Чеков меня спросил за кулисами:" А ты надеялась? »Я:« А кто не надеется, кто не верит в себя? Если не веришь в себя, то зачем начинать все делать ". Веришь ты, верит зритель, верят люди",
— говорит Валерия.

suspilne.media